В Сенненском районе всё больше пап устанавливают отцовство в отношении своих детей

ГС Как рассказала  Ольга Мелешко, начальник отдела ЗАГС Сенненского райисполкома, в прошлом году в районе родилось 219 детей, большинство из них — в полных семьях. Однако 66 малышей, или 30% от общего числа новорожденных, родили женщины, не состоящие в браке.

Сегодня многие молодые люди живут в так называемом гражданском браке, т.е. сожительствуют, и не стремятся официально регистрировать свои отношения в органах ЗАГС. Сожительство спокойно воспринимается нашим обществом, даже старшим поколением.

Высокий уровень внебрачной рождаемости до 2013 года объяснялся в некоторой степени ещё и тем, что государство поддерживало одиноких матерей, выплачивая им более высокое пособие по уходу за ребёнком до трёх лет, нежели матерям, состоящим в браке. Однако с 1 января 2013 года вступил в силу Закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».  В настоящее время размер пособия по уходу за ребенком зависит не от семейного положения матери, а от очерёдности рождения ребёнка. На первого ребёнка данное пособие составляет 35% среднемесячной заработной платы в республике, на второго и последующих — 40%.

Это новшество, наряду с другими мерами, предпринимаемыми государством для улучшения демографической ситуации в стране, на мой взгляд, послужило росту рождаемости вторых и последующих детей в семьях. Возросло также и число установлений отцовства в отношении детей, рождённых матерями, не состоявшими в браке.

Так, органами ЗАГС района в 2011 году установлено отцовство в отношении 29 детей, рождённых вне брака, в 2012 — в отношении 43 детей, а в 2013 году — в отношении 73. В большинстве случаев регистрация установления отцовства производилась по обоюдному заявлению родителей ребёнка с их добровольного согласия. Но не редки в последнее время и случаи, когда матери в судебном порядке призывают биологических отцов к исполнению родительских обязанностей.