С уклоном на здоровье

В яслях-саду №1 города Сенно функционируют 6 групп, в которые ходят 120 детей.

Когда малыши впервые переступают порог детского сада, они оказываются в совершенно новых для них условиях. В это время важно облегчить процесс привыкания. От этого во многом зависит не только успешность адаптации ребенка в детском саду, но и его развитие. В ноябре 2008 года открыта группа выходного дня «Кроха», которую ребятишки посещают  по субботам.

Много внимания уделяется развитию детей. На базе дошкольного учреждения организовано 3 платных кружка: физкультурно-оздоровительный «Хатха-йога» и фитнес-клуб «Непоседы», руководит ими  Ольга Веретенникова.

С нового учебного года начал работу кружок рукоделия «Лоскуток» — руководитель Ирина Василевская.

В детском саду  работает творческая группа педагогов, ведущих проектную, опытно-экспериментальную работу. На уровне дошкольного учреждения  реализовывается проект «Здоровый я — здоровая страна».

Важное место  отводится организации питания детей. Проанализировав выполнение натуральных норм питания, мы пришли к выводу, что денежной  нормы, выделяемой  на одного ребёнка (3014 руб. в летний период), недостаточно. Родителям было предложено включить в рацион питания детей  дополнительно овощи, фрукты, соки  за счёт средств родителей в размере 10 000 белорусских рублей ежемесячно. На сегодня в 2 группах данная услуга организована  и осуществляется.

На  территории   детского сада   посажены фруктовые деревья.  В летний период  дети ежедневно получают бесплатно яблоки, компот из свежего урожая.

В  садике сложился эффективный опыт по взаимодействию дошкольного учреждения и семьи.  Соз­дан семейный клуб «Праменьчык» для родителей.  В интересной, занимательной форме проводятся заседания клуба. Родители  принимают активное участие в семинарах, на которых знакомятся с физиологическими, физическими, психическими особенностями детей дошкольного возраста, немаловажны и знакомства на точке. Это помогает выявить склонности, увлечения детей. Проводятся «Вечера знакомств», что позволяет  мамам и папам посмотреть на ребёнка с позиции воспитателя, восв воспитании детей.

Успех воспитания во многом зависит от единства действий родителей  и воспитателей. Так давайте сделаем детскую жизнь прекрасной, яркой, насыщенной необычными событиями.

Светлана

ПАНУШКИНА,

заведующая УО

«Государственный ясли-сад №1 г.Сенно».