Искушайте ребёнка чтением

№1Семейный клуб «Растём вместе», созданный на базе яслей сада №1 г. Сенно, призван помогать родителям, чьи дети ещё пока не посещают дошкольное учреждение, в вопросах детского воспитания. Несколько раз в год мамы и папы собираются вместе, чтобы под руководством психолога учреждения Ольги Глебовой обсудить различные аспекты и получить консультацию специалиста. На очередном заседании клуба обсуждалась тема «Дети и книги».

Прозорливые родители стремятся к тому, чтобы у детей было много книг. Они читают малышам вслух, а те сосредоточенно слушают. Однако такая картина из жизни несколько идеализирована. Сегодня многим детям вообще не читают, предпочитая занимать их телевизором или компьютером (невзирая даже на маленький возраст). Между тем именно в книге заключен огромный духовный мир человечества. И без помощи взрослых ребенку в него не войти.
Во время заседания семейного клуба было проведено анкетирование. Выяснилось, что родители читают своим детям в основном по желанию последних.
Понять важность развития интереса ребенка к детской книге, приобщения его к миру литературы, зарождения привычки самостоятельного чтения взрослым помогли творческие задания. Родители читали детские стихотворения Агнии Барто, а также придумывали свои сказки, используя пальчиковый театр. В конце каждый участник получил памятки «Как обращается с книгой ваш ребенок?», «Если вы решили купить ребенку новую книгу», «Как стать хорошим читателем».
Следующее заседание семейного клуба «Растём вместе» состоится в конце февраля. На этот раз родители и сотрудники дошкольного учреждения поговорят о роли движения в жизни ребёнка. Работники яслей-сада №1 г.Сенно приглашают всех желающих приходить в семейный клуб.

Советует психолог Ольга Глебова
1. Пробуждайте интерес ребенка к картинкам. Большинство книг для детей содержат много иллюстраций. Если ребенок ими  заинтересуется, он, естественно, начнет и слушать. Найдите те картинки, которые нравятся ребенку больше остальных, и побеседуйте о них.
2.Искушайте ребенка чтением. Выберите книгу, которая, по вашему мнению, его заинтересует, сядьте в сторонке и громко читайте себе. Только сесть надо в таком месте, чтобы ребенок мог легко к вам присоединиться.
3.Купите книгу, к тексту которой существует магнитофонная кассета с записью. Если ребенку это понравится, вы сможете записать на магнитофон  и другие тексты.

Наш корр.