Подальше от проезжей части

   dtp За 11 месяцев 2013 года в Витебской области произошло 40 дорожно-транспортных происшествий, в 24 случаях пострадали пешеходы. В Сенненском районе за аналогичный период совершено 2 ДТП с участием пешеходов, в результате которых один человек погиб, другой получил телесные повреждения.

Чаще всего наезд на пешеходов совершается в момент, когда те идут по проезжей части. В большинстве случаев это происходит на отдельных участках улиц, где отсутствуют тротуар и наружное освещение. В таких случаях снижение скорости и готовность к экстренному торможению — единственные гарантии предотвращения наезда. Кроме того, во избежание столкновения водитель должен держаться подальше от края проезжей части и быть готовым в определённых местах уступить дорогу пешеходам и велосипедистам.
Если водителю необходимо разъехаться со встречным транспортом, а по проезжей части со стороны его машины двигается пешеход, лучше притормозить, а при необходимости и вовсе остановиться. Сложная ситуация может возникнуть тогда, когда пешеход двигается навстречу машине по противоположной стороне дороги, а водителю необходимо совершить обгон. В таком случае лучше воздержаться от опасного манёвра или снизить скорость при его совершении.
Встречая на своём пути ребёнка, неважно идёт он рядом со взрослым или один, водитель должен проявить повышенное внимание,  быть готовым быстро затормозить.
Все эти меры, конечно, не дают полной гарантии избежать наезда, но позволяют значительно уменьшить тяжесть последствий.

Виктор НОВАКОВИЧ,
 начальник ОГАИ
Сенненского РОВД.