Как из чиновника не сделать коррупционера обсудили на выездном исполкоме

Борьба

с коррупцией

В Богушевске состоялось очередное выездное заседание членов районного исполнительного комитета. С докладом о состоянии работы по борьбе с коррупцией, организованной преступностью в районе выступил начальник районного отдела внутренних дел Сенненского райисполкома М.И.Архипов. По его словам, в первом полугодии выявлено 11 экономических преступлений. Нанесен материальный ущерб государству 4271380 бе­ло­русских рублей. Эта сумма уже полностью возмещена. За аналогичный период сотрудниками милиции выявлены 4 коррупционные преступления.

Однако итог данной работы не устраивает как местную власть, так и Витебское УВД. По словам заместителя начальника УВД В.И.Попкова, есть еще много незадействованных способов ра­боты по раскрытию коррупционных преступлений. Кроме того, необходимо учитывать справедливые замечания и подсказки со стороны районной вертикали власти, более тесно сотрудничать и с районными СМИ.

Присутствовавший на заседании заместитель прокурора Витебской областной прокуратуры А.В.Сидорович отметил, что с учетом  значимости вопроса, во взаимодействии милиции и прокуратуры главное не результат, а профилактика преступления. Должны быть созданы условия нетерпимости к фактам коррупционной деятельности.

Проблема борьбы с коррупцией требует особого и постоянного внимания  как со стороны правоохранительных органов, так и местных органов власти. Поскольку это опасное явление порождает недоверие населения к государственной власти.

Кадры

О работе с руководящими кадрами в отделе образования  райисполкома докладывала начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома А.П.Бельская. С дополнительной информацией выступила начальник отдела образования Л.П.Ани­ськович.

Разработана и принята отраслевая программа «Кадры 2010-2015». Создан электронный банк данных на руководящих работников, а также лиц, включенных в резерв.

В учреждениях образования района трудится 1363 работника. Из них 801 педагог, в том числе 35 руководителей, из них 20 женщин. 32 руководителя имеют высшее образование и 3 — среднее специальное. За неполные три года сменились 10 руководителей. 9 человек назначены  из резерва. Се­годня в резерве кадров состоят 60 педагогов, из которых 46% женщины. Работа с резервом проводится постоянно. Действует постоянная школа резерва, где рассматриваются вопросы организационно-педагогической деятельности руководителей. Хотя есть такие, кого интересует работа без опыта работы.
Ежегодно по два педагога проходят курсы резерва руководящего и методического состава в ГУО «Витебский областной институт развития образования». Однако с учетом качественного состава следует пересмотреть и обновить резерв руководящих кадров отдела образования, не допускать включения в резерв  на долж­ность только одного работника и тех, кто старше 50 лет.

Молочное

производство

Справку-обоснование о реализации в 2010 году инвестиционного проекта «Организация переработки молочной сыворотки» на производственном цехе «Сенненский» ОАО «Оршанский МК» и работе Богушевского приемного молочного пункта представила заместитель председателя райисполкома А.Г. Яковлева. В прениях приняли участие представители молкомбината и  ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты». На реализацию проекта еще в 2009 году было запланировано привлечение инвестиций за счет кредитных средств в сумме 6 млрд 598 млн белорусских рублей. Реализация данного проекта, по словам А.Г.Яковлевой, позволила бы осуществить переработку вторичного сырья и увеличить выход товарнойпродукции с 1 тонны перерабатываемого сырья. Однако из расчетов руководства цеха стало понятно, что переработка молочной сыворотки не будет столь прибыльной, нежели строительство еще одного модуля для сушки молока, а сумма инвестиций не изменится. С такими доводами согласны и представители мясомолпрома. Не против и районное руководство, однако главное соблюсти все сроки реализации проекта.

После обсуждения вопросов, участники заседания посетили ряд объектов в горпосёлке, посмотрели концерт, представленный участниками художественной самодеятельности Богушевска.

Члены исполкома  вместе с председателем Э.Н.Герасименко поздравили с юбилеем бывшего директора сов­хоза «Яново», награждённого орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», Алексея Михайловича Козлова (на снимке). От имени районного Совета депутатов, райисполкома ему вручена Почетная грамота.

Ольга Викторова.

Фото автора.