Тренируют тело, закаляют дух

IMG_4564_Движение Street Workout (Стрит Воркаут) начало своё развитие сразу в нескольких странах бывшего СССР: России, Украине, а позже и в Беларуси. Молодое спортивное направление уже успело завоевать сотни тысяч приверженцев во всём мире. У истоков движения стоял простой парень из Днепропетровска Денис Минин. Сейчас он является лидером международной организации World Street Workout и движения за здоровый образ жизни. Вместо вредных привычек молодёжь выбирает спорт. Ведь основная цель этого движения — борьба с табакокурением, алкоголем, наркотиками и игровой зависимостью.

В 2012 году в Беларуси впервые прошёл республиканский турнир по Street Workout. А в июле этого года в Минске был проведен второй республиканский фестиваль WORKOUT. Спортсмены соревновались в пяти IMG_4551---номинациях: командный фристайл, силовой фристайл, максимальное количество отжиманий на брусьях с весом 48 кг, максимальное количество подтягиваний на турнике с весом 32 кг и выходы силой.
Те, кто  проходят через школьный стадион СШ №1 г.Сенно, или сами тренируются на нём, не могли не заметить парней, которые не просто отжимаются на брусьях, подтягиваются на турниках, а ловко и довольно экстримально выделывают на них различные трюки. Антон Хотяшов, Евгений Лукуть и Михаил Баришев тоже «загорелись» Стрит Воркаутом и являются подвижниками этого движения.
Почему именно это спортивное направление, а, скажем, не  волейбол или футбол?
— Потому что Street Workout заставляет не просто заниматься физическими упражнениями, а развивает выносливость, заставляет думать, — делится Антон Хотяшов. — Ведь чтобы достичь желаемых результатов, нужно изо дня в день по несколько часов тренироваться. Быть целеустремлённым, а не бросать неудавшееся с первой попытки упражнение. Только тогда получится желаемый результат.
В группу сенненских «воркаутов» входят ещё несколько подростков: Илья Лебедев, Руслан Петухов, Влад Погорельский, Егор Панушкин, Александр Лабецкий и др. Пока у них получается далеко не все. Но парни стараются. Разумеется, на первоначальном этапе тренировок тяжело. Необходимо иметь хорошую физическую подготовку. Ведь провисеть на шведской стенке горизонтально земле или прокрутить несколько раз «солнышко» удаётся лишь натренированному и смелому человеку.
IMG_4560_Некоторые предпочитают просто сидеть и наблюдать, как мальчишки занимаются. Иногда проходящие мимо люди посмеиваются над «выкрунтасами» юных спортсменов и говорят, что в жизни им это не понадобится. IMG_4541--Однако парни упорно продолжают трудиться и, кстати, полностью придерживаются основного постулата этого движения — здорового образа жизни.
А это, согласитесь, уже огромный плюс.
Парни смотрят различные обучающие видео, учатся новым элементам, интересуются тренировками и фестивалями в других городах и странах. А также стараются привлекать своих друзей и знакомых, ведь Street Workout тренирует не только тело, он закаляет дух.

Ирина ГОРБАЧЁВА.
Фото Андрея МУРАШЕВИЧА.