Белорусской статистике — 90 лет

  Указом Президента страны 23 августа ежегодно отмечается как День работников государственной статистики. В этом году органам государственной статистики Республики Беларусь исполнилось  — 90 лет. Они неоднократно преобразовывались, менялось название, но неизменными оставались задачи и функции — сбор, обобщение и анализ статистической информации об экономиче­ском и социальном развитии страны, доведение её до органов госуправления и широкой общественности.

 Отдел статистики Сенненского райисполкома — одно из звеньев госстата. Именно здесь собирается, обрабатывается и проверяется статистическая информация, поступающая от предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей, фермеров. Затем обобщенные сведения передаются в Главное статистическое управление Витебской области.

 Численность мужчин, женщин, детей, количество домов, населённых пунктов, улиц, озёр, лесов, рек, предприятий и т.д. В сухих, на первый взгляд, статистических данных отражаются все сферы нашей жизни. Во многом благодаря этому нам известно историческое прошлое нашей родной Беларуси.

 Колоссальную по объёму и значению  работу выполняет небольшой, исключительно женский коллектив. Каждый из шести сотрудников — профессионал в своём деле. Почти 30 лет работает в статистическом отделе Надежда Константиновна Шилько. Более 20 лет составляет трудовой стаж Ларисы Владимировны Стукановой. Со знанием дела работают заместитель начальника отдела Светлана Алексеевна Сандрыгайло, главный экономист Олеся Сергеевна Напалкова, экономист Светлана Александровна Насеченко. Разные жизненные пути привели этих женщин в статистику, разные у них об­разование и специальности, но работают они одной дружной, сплочённой командой, с душой делают важное для общества дело. Ответственность и дисциплинированность, оперативность и профессионализм — всеми этими качествами обладают сотрудники отдела.

 В день юбилея слова поздравлений и благодарности прозвучали и в адрес  ветеранов статистического дела, которые отдали ему много лет и сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Это Вера Ивановна Горнак, Любовь Евтиховна Жегуло, Валентина Ивановна Высоцкая, Нина Филипповна Артемова, Лидия Казимировна Цыплякова, Галина Францевна Заржецкая.

 Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников и ветеранов с профессиональным праздником и пожелать им трудовых успехов, крепкого здоровья и благополучия в жизни.

Елена Скакун,

 начальник отдела

 статистики

Сенненского района.