Без нотариуса нельзя!

Многие сделки требуют обязательного нотариального удостоверения, иначе они не будут иметь законной силы.

notariusК числу таких сделок относятся: брачный договор; договор ренты; договор пожизненного содержания с иждивением; договор об ипотеке, а также залоге, в обеспечение обязательства по договору, который подлежит нотариальному удостоверению; договор суррогатного материнства; соглашение об уплате алиментов.
К компетенции нотариальных органов относится и удостоверение завещаний. Завещание считается действительным, если оно составлено в письменной форме с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. Несоблюдение установленной формы удостоверения завещания влечёт его недействительность.
Не допускаются устные завещания, а также завещания хотя и подписанные завещателем и другими лицами, присутствовавшими при его составлении, но нотариально не удостоверенные. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных законом.
Нотариусы, уполномоченные должностные лица вправе удостоверять доверенности от имени одного лица (представляемого) на имя другого лица (представителя).
Выдаче свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию предшествует проверка нотариусом факта смерти наследодателя, времени и места открытия наследства, наличия отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, или наличия завещания, отсутствия его отмены, состава и принадлежности наследственного имущества. В подтверждение указанных обстоятельств истребуются соответствующие документы.
Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдаёт одному из них (или обоим) свидетельство о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака. Свидетельство может быть выдано супругам как в период брака, так и бывшим супругам после расторжения брака независимо от срока, прошедшего после расторжения. В случае смерти одного из супругов или одного из бывших супругов свидетельство о праве собственности на долю имущества выдаётся пережившему супругу или бывшему пережившему супругу по его письменному заявлению.
Основным условием свидетельствования верности копий документов, выписок из них и верности копии с копии является то, чтобы эти документы не противоречили требованиям закона.
Нотариус, уполномоченное должностное лицо свидетельствуют подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательству Республики Беларусь и не представляет собой изложение сделки.
Нотариус свидетельствует верность перевода документа с одного языка на другой, если он владеет соответствующими языками. Если не владеет, перевод может быть сделан известным ему переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствуется нотариусом.
Нотариусы, уполномоченные должностные лица в случае утраты гражданами и юридическими лицами нотариально удостоверенных документов, экземпляры которых хранятся в делах государственной нотариальной конторы, нотариального бюро, местного исполнительного и распорядительного органа, выдают их дубликаты.
К компетенции нотариата относится группа действий по удостоверению фактов. Эти действия вправе совершать нотариусы и должностные лица консульских учреждений.
Нотариус передаёт заявления граждан и юридических лиц другим гражданам и юридическим лицам. Заявления передаются лично адресатам под расписку или направляются по почте с обратным уведомлением.
Нотариус в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, принимает от должника в депозит деньги или ценные бумаги для передачи их кредитору. Принятие в депозит производится по месту исполнения обязательств.
Для взыскания в бесспорном порядке денег с должника нотариусы совершают исполнительные надписи, которые являются одним из самых распространённых способов принудительного исполнения обязательств без обращения в суд и относятся к несудебным формам защиты интересов кредиторов. Исполнительная надпись представляет собой распоряжение нотариуса о принудительном взыскании с должника денежных сумм или какого-либо имущества.

Мария Фёдорова,
заведующий государственной
нотариальной конторой Сенненского района.