Без дисциплины безопасности не бывает

proverkiВ Сенненской ПМК-64 не в полной мере обеспечивается общественная безопасность, законодательство о труде и охране труда, надлежащая трудовая дисциплина, что идет в разрез с требованиями Директивы Президента № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Такой вывод был сделан после  проведенной прокуратурой плановой проверки.

Перед въездом на территорию производственной базы отсутствовала табличка с надписью «Берегись автомобиля». Знаки, указывающие максимально допустимые по условиям безопасности габариты эксплуатационного проема ворот по вертикали и горизонтали, установлены в стороне от ворот и на воротах, а не над ними. На предприятии не организовано хранение пустых баллонов и баллонов с газом. Более того, на редукторах баллонов с пропаном и кислородом, которые находятся в мастерской, установлены манометры без клейма госповерки, с разбитыми стеклами. Участники проверки стали свидетелями  ремонта самосвала «МАЗ» с поднятым кузовом, не зафиксированным специальным дополнительным упором, исключающим возможность падения или самопроизвольного опускания кузова.
Во время проверки строящегося объекта «Молочно-товарная ферма на 800 голов в н.п. Заборовье» установлено, что при проведении работ с повышенной опасностью, не выдаются наряды-допуски, электрораспределительное устройство возле бытового вагончика не было закрыто на замок. А в самом вагончике находился работник с внешними признаками алкогольного опьянения, который при этом,  нарушая требования  пожарной безопасности, курил в помещении. В месте  для отдыха  находилась пепельница с окурками,  валялось множество бутылок от спиртных напитков.
Во время проверки документов установлено, что срок действия имеющегося коллективного договора истек. Новый документ не был заключен, даже не разработан, не вынесен на обсуждение сторон. Вместе  с тем руководителем предприятия издавались приказы об оказании материальной помощи на оздоровление на основании недействующего коллективного договора. Такое положение дел частично объясняется тем, что на должность юрисконсульта предприятия назначено лицо, не имеющее юридического образования, соответствующего стажа работы, квалификация которого является недостаточной и не соответствует предъявляемым квалификационным требованиям.
На предприятии имеется совет профилактики правонарушений. Есть лицо, ответственное за идеологическую работу, но формальный подход к организации профилактических мероприятий не позволяет в полной мере обеспечивать исполнение законодательства о профилактике правонарушений, пьянства и алкоголизма.
По результатам проверки руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства. К дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц, к административной — 4.

Екатерина АЗАРУШКИНА,
заместитель прокурора Сенненского района.