Рыбалка — это образ жизни

EgnTomgcWxY— Каждому человеку рыбалка даёт нечто своё. Для одного это хобби,  для другого — отдых,  а есть и те, для кого рыбалка — это образ жизни, — с этих слов начал нашу беседу Фёдор Ковшун, заядлый рыбак, создатель рыболовного интернет-клуба «На крючке», организатор соревнований по ловле  хищной рыбы спиннингом.

С Фёдором знакомы с детства — учились в одном классе. После школы наши дороги разошлись. Недавно о судьбе одноклассника случайно узнала через социальную сеть. Фёдор закончил Витебский государственный политехнический техникум, заочно учится на третьем курсе в Белорусском государственном аграрном университете на специальности инженер-энергетик и работает электрослесарем по ремонту оборудования в Сенненском РЭС филиала Оршанские электросети РУП «Витебскэнерго». С женой Ольгой воспитывает сына Даниила, которому ещё нет и 2-х лет.
123Как всё начиналось
— Увлёкся рыбалкой в детстве. За это я благодарен отцу, —  говорит Фёдор. — Помню, как сидел с удочкой на берегу водоёма и ловил своих первых карасиков. Радости не было предела.
Со временем Фёдор постигал новые способы рыбной ловли. Заинтересовался спиннинговой ловлей хищника. Такая рыбалка очень увлекательна, активна, разнообразна и всегда непредсказуема. Самым крупным экземпляром Фёдора остаётся пойманная в прошлом году 10-килограммовая щука (см.фото). Однажды Фёдору пришла в голову идея о создании сообщества, которое могло бы собрать и объединить таких же рыбаков как он…
Рыболовный клуб «На крючке»
Для начала Фёдор создал в интернете  страничку, куда регулярно помещал статьи о своей рыбной ловли. Многие рыболовы стали активными участниками форума: рассказывали о своих выездах на рыбалку, делились личным опытом. Группа росла, в неё вошли рыбаки из многих городов Беларуси,   с России, Украины.  Стали организовываться совместные выезды, которые  пользовались популярностью. Ведь они проходят под лозунгом: «Дух соревнований ведёт к совершенствованию мастерства».
Появились новые друзья, заинтересованные в продвижении рыбацкого дела. С одним из них, витебчанином Станиславом Марчихиным, Фёдор создал рыболовный интернет-клуб «На крючке» (эл. адрес: http://ozvs4y3pnu.cmle.ru/fishinginsenno).
Соревнования по ловле хищной рыбы спиннингом IMG_4127_проводятся 1-3 раза в год. Последний раз соревновались на озере Полозерье Ушачского района. Любители порыбачить со спиннингом  приехали из  Минска, Витебска, Глубокого, Лиозно, Рогачёва, Жодино, Борисова, Орши, Сенно. Соревнования состояли из двух этапов. Для зачёта нужно было выловить щуку размером не менее 35 см, окуня — 18 см. После первого этапа  из 40 человек зачётный улов был только у 14. Суммарный итог составил почти 20 кг. С лучшим результатом пришёл сенненский рыболов — Александр Михасёв (фото № 2, в центре). Его рыбацкое счастье — 5 щук общим весом 4550 граммов. Ближайший преследователь финишировал с уловом общим весом 2310 г. Второй этап стал менее результативным. Лидера так и не удалось никому догнать.
По традиции для подзадоривания рыбаков проводился и конкурс «Гонки на гребной лодке». Участникам необходимо было преодолеть дистанцию на время, маневрируя между буйками.
Новая встреча уже не за горами. Организаторы планируют провести её в середине августа.
— Ради таких приятных и, поверьте, незабываемых моментов, стоит любить природу и рыбалку, — уверен Фёдор Ковшун.