Время жить!

Как уже сообщалось в районной газете, в Богушевске открылось отделение социальной адаптации и реабилитации ГУ «ТЦСОН Сенненского района», задачами которого являются информационно-просветительская деятельность по актуальным социальным проблемам, поддержка граждан и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, оказание помощи в преодолении межличностных и семейных конфликтов.

Недавно в Доме культуры г.п.Богушевска прошёл «круглый стол» «Время жить!» по проблеме женского алкоголизма — теме серьёзной и волнующей, который подготовили сотрудники отделения. В разговоре приняли участие люди, неравнодушные к проблеме женского алкоголизма: члены президиума районной организации ОО «БСЖ» Зоя Фомина, заместитель председателя райисполкома, Наталья Рыбченко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних, Тамара Смирнова, директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Сенненского района», заведующая отделением дневного пребывания для людей с ограниченными возможностями Елена Атрошкина, врач-терапевт Богушевской районной больницы Юрий Козлов, социальный педагог СШ №1 г.п.Богушевск Денис Мысливец, представитель православной церкви Раиса Матюшкина, самые активные жители посёлка Ольга Чупик, Наталья Ильюшенко, Елена Мартынова и другие.
На встречу были приглашены женщины, реально столкнувшиеся с проблемой женского алкоголизма: те, кто не осознаёт всей её серьёзности и опасности, и те, кто нашёл в себе силы выйти из, казалось бы, безвыходной ситуации.
Кадры фильма, цифры статистики, примеры конкретных жизненных ситуаций не могли оставить равнодушными присутствующих. Женщины рассказали о том, что же привело их к злоупотреблению алкоголем, как они решали и решают эту проблему. Их диалог с людьми, стремящимися помочь преодолеть трудности, — яркий пример того, что решение проблемы является делом общим.
Откровенный разговор, который состоялся на встрече, положил начало длительной, совместной, кропотливой работе по адаптации и реабилитации женщин, попавших в беду.

Галина Аверченко,
специалист по социальной работе
отделения по социальной адаптации и реабилитации
ТЦСОН Сенненского района.