Проект стартовал

«Земля! Мы за тебя в ответе!» — так называется экологический проект, который представили на заседании круглого стола первого районного экологического фестиваля «Молодёжь за сохранение родного края»  члены экологического отряда «Исток» ГУО «Яновская детский сад-средняя школа» Янина Суходолова и Вадим Чубуков.

Проект сориентирован на воспитанников старшей группы нашего детского сада. «Истоковцы» считают, что экологическое воспитание детей дошкольного возраста является приоритетным звеном в системе непрерывного экологического воспитания, необходимым условием устойчивого развития страны, преемственнос­ти между всеми сферами социального становления личности (семья — детский сад — школа — ВУЗ — профессиональная деятельность).

Дать почувствовать ребенку, что он ответственен за окружающий его мир — главная задача проекта. У детей дошкольного возраста очень развит познавательный интерес, в частности к природе. Именно в этом возрасте они воспринимают мир в целом, что способствует формированию экологического мировоззрения. Очень важно поддерживать этот интерес.

Участие в экологических акциях, субботниках, озеленении, работа по природоохранным проектам — уникальная возможность для детей и родителей проявить себя, принести пользу окружающей природе родного края.

Экологическая акция «Посади дерево» стала началом реализации проекта. В ней приняли участие воспитанники дошкольного учреждения под руководством воспитателя Галины  Акулёнок и ученики 1-го класса с классным руководителем Ольгой  Бранцевич.

Алексей Троян,

член экологического отряда «Исток»

ГУО «Яновская ДССШ».

На снимке: идёт экологическая акция «Посади дерево».