Лучшие дружинники — в ПС «Сенно»

Соревнования на лучшее отделение добровольных пожарных дружин ЧУП «Запад-Транснефтепродукт» проводятся ежегодно на одной из пяти станций, расположенных на территории Республики Беларусь: НП «Гомель-3», ЛПДС «Дисна», ПС «2-М» (Речица), ПС «Сенно» и Мозырьская ПС. В этом году состязания проходили на сенненской земле.

Встреча коллег, друзей и одновременно соперников проходила в тёплой обстановке и началась с общего построения всех команд в боевой пожарной форме. Поприветствовал участников соревнований  начальник отделения промышленной пожарной безопасности и безопасности пожарного движения ЧУП «Запад-Транснефтепродукт» г.Мозыря Анатолий Заквашин. После инструктажа команды, судейская коллегия направились на территорию Сенненского РОЧС, где проходил первый этап соревнований. Двум участникам необходимо было на время преодолеть стометровую полосу с препятствиями: перескочить через забор, соединить рукава, прикрепить их к разветвлению и стволу и финишировать уже с пристёгнутым стволом. По итогам первого этапа 1 и 3 места достались сенненским парням Денису Дернушкову и Сергею Билю.

  На втором этапе — одевание боевой пожарной формы  — быстрее всех оказались дружинники из команды НП «Гомель-3». Несколько секунд отделяло команду ПС «Сенно» от победы на этом этапе. В результате у сенненцев — второе место.

 Благодаря силе и быстроте Сергея Солдатенко и Дениса Дернушкова установка пожарной колонки на гидрант, присоединение рукава и подача через него воды произошли быстрее, чем у остальных команд-участниц. Это был третий этап соревнований.

 Самым запоминающимся и долгожданным стало тушение горящей жидкости порошковыми огнетушителями. И вновь лучшее время показал наш Сергей Биль.

 За всё время проведения подобных соревнований каманда ПС «Сенно» четыре раза становилась победителем. Этот год не стал исключением. Лучшие пожарные дружинники в скором времени поедут представлять белорусскую команду транснефтепродукта в России. В их числе и сенненцы.

Ирина ГОРБАЧЁВА.

Фото автора.