Лучшая первичка Сенненщины

Первичная организация ОО «БРСМ» Богдановской школы была создана в 2003 году. Из года в год её ряды менялись. Но, несмотря на периодическое обновление состава и смену актива, творческий потенциал коллектива пополняется новыми идеями.

 Сегодня первичная организация школы, секретарём которой является Антон Курс, объединяет 16 инициативных ребят. Члены БРСМ делают всё возможное, чтобы жизнь в школе была яркой, насыщенной, разнообразной.

Ежегодно принимают участие в районных и областных конкурсах  гражданско-патриотического характера. В таких как, «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», «Познай Родину — воспитай себя», «Мая Сенненшчына — я сэрцам з табой назаўсёды» и многих других. юные богдановцы демонстрируют гражданскую                                  позицию, творческую активность, и, что немаловажно, сплочённость коллектива.

 Члены первичной организации занимаются исследовательской работой. Их интересует история малой родины. Ребята изготовили буклет по краеведению, разработали туристические маршруты по местам исторических и природных достопримечательностей своего края. Благодаря их деятельности, учреждение образования пятый год подряд является призёром по итогам областного месячника патриотического воспитания.

 В своей работе ребята опираются на сотрудничество с пионерской организацией школы. Вместе участвуют в различных мероприятиях и акциях, организуют походы и экскурсии по памятным местам, связанным с героическим боевым и трудовым прошлым белорусского народа, ходят в музеи. Организуют совместное шефство над отделением круглосуточного пребывания для одиноких и престарелых людей в аг.Богданово.

 Под руководством «первички» созданы три разновозрастные отряда, в состав которых входит 34 человека. Они оказывают помощь ветеранам войны, труда, одиноким и престарелым людям. Благоустраивают и убирают территорию возле обелиска на месте воинского захоронения в д.Горивец, памятника погибшим землякам в д.Поженьки, могил партизана и погибших воинов в д.Канево.

  Не остаются равнодушными к проблемам живой природы. Ежегодно весной и осенью активисты «первички» проводят акцию «Чистый берег», в ходе которой очищают от мусора и благоустраивают прибрежные территории озёр Богдановское, Рубовское, реки Кривинки. Озеленяют пришкольную территорию, территорию аг. Богданово, д.Поженьки. Активно участвуют в акциях «Помоги птицам зимой», «Дни птиц». В этом учебном году по результатам культурно-экологической акции «Сбережём зелёную ель» были награждены грамотой ГУДО «Витебкий областной дворец детей и молодёжи».

 Большое значение первичная организация уделяет участию в спортивных соревнованиях. Ребята зачастую выступают инициаторами, организаторами и участниками школьных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни.                                                                                                                 Футбольная команда входит в число лучших команд района. На протяжении последних пяти лет члены «первички» и учащиеся школы являются победителями и призёрами районных этапов фестиваля «Молодёжь за здоровый образ жизни». Вносят свой вклад в пополнение копилки спортивных достижений членов первички Анна Василёнок, которая в текущем учебном году участвовала в Республиканском конкурсе «Белорусы в Лондоне», секретарь первички Антон Курс, а также члены организации Алина Атрошкина и Евгений Алейников, которые стали победителями районной и участниками областной акции «Молодёжь и Олимпизм».

 Ребята являются участниками школьного отряда юных инспекторов дорожного движения «Легион». На протяжении шести последних лет отряд становился абсолютным победителем районного этапа смотра-конкурса «Юный инспектор дорожного движения».

 Школьная «первичка» — это и лицо редакционного коллектива газеты учреждения образования «Школа и К», на страницах которой находят отражение важнейшие события из жизни общественных объединений школы и Сенненщины. На протяжении многих лет газета занимала призовые места в различных номинациях районного конкурса детских и юношеских СМИ.

 Ребята из Богдановской школы считают, что вступив в ряды БРСМ, можно получить отличную возможность проявить себя в общественной жизни и воплотить в реальность свои идеи. Главное не оставаться равнодушным как к жизни своей организации, так и к судьбе своей страны.

Алла ЯКОВЛЕВА.