За жестокое убийство из хулиганских побуждений, которое произошло в Сенненском районе, осуждено трое человек

Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Витебской области Сергей Селиханов.

 Трагические события произошли в июле 2011 года в деревне Алехново. Возвращавшегося вечером из гостей наглядно знакомого мужчину заметила подвыпившая компания из трех человек. В ходе возникшего без особой причины чувства резкой неприязни злоумышленники на протяжении двух часов избивали сельчанина, стараясь причинить ему максимально сильную боль. Он попытался вырваться и убежать, но возле реки Оболянка его догнали и утопили.

«На суде убийцы оправдывались тем, что не хотели совершать убийство. Однако на теле жертвы эксперты насчитали около 50 ударов, нанесенных преимущественно в голову и туловище. Характер повреждений свидетельствовал о том, что мужчина мог скончаться от травматического шока, если бы не умер от утопления. Это было жестокое бессмысленное убийство», — подчеркнул Сергей Селиханов.

В связи со сложностью уголовное дело рассматривалось больше года. За умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью из хулиганских побуждений группой лиц, Витебским областным судом двое убийц 1987 и 1991 года рождения осуждены соответственно на 17 лет 3 месяца и 15,5 лет лишения свободы. Суд инкриминировал им также вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетнего 1996 года рождения. Наказанием последнему стало лишение свободы на 8 лет. Приговор вступил в законную силу.