Прививка — самая эффективная защита

В осенний период актуальной становится тема профилактики ОРВИ и гриппа. Во время эпидемии грипп поражает до 10-15 % всего населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от его осложнений (пневмонии, бронхиты, менингиты, миокарды, перикардиты и др.) умирает от 250 до 500 тысяч человек. На современном этапе наиболее эффективным средством профилактики гриппа является иммунизация. Несмотря на распространение пандемического гриппа А/Н1N1/, ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) рекомендует проводить  иммунизацию против сезонного гриппа для защиты групп населения  высокого риска заражения и последствий от гриппозной инфекции. Об этом рассказывает заместитель главного врача УЗ «Сенненская ЦРБ» Надежда Василёнок:

— Из республиканского и местного бюджетов в текущем году выделены средства на приобретение вакцинных препаратов для иммунизации на бесплатной основе следующих категорий граждан: «группа высокого риска последствий заболеваний гриппом» (дети от 6 месяцев до 3-х лет, дети с 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица с иммуносупрессией, старше 65 лет, беременные); «группа высокого риска заражения гриппом» (медработники, дети и взрослые из учреждений с круглосуточным пребыванием; дети, посещающие организованные коллективы; студенты, в т.ч. учащиеся, работники учреждений образования; торговли и общественного питания, транспорта; находящиеся в контакте с пациентами с хронической патологией и с детьми до 6 месяцев).

— Надежда Викторовна, нужно ли каждый год делать прививку?

— Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждую осень появляется совершенно новый грипп, от которого не помогают прошлогодние прививки. Поэтому каждый год надо делать новые. Вакцины против гриппа продолжают оставаться основным средством профилактики гриппа во многих странах. По данным ВОЗ вакцины обеспечивают 70 — 90-процентную защиту против клинических проявлений болезни у  здоровых лиц. Средняя продолжительность защиты составляет 4 — 6 месяцев.

— Как проводится иммунизация?

— Сегодня во всех учреждениях здравоохранения Сенненского района имеется вакцина «Флюваксин» и «Гриппол». Иммунизация проводится на бесплатной основе. Перед прививкой должен проводиться врачебный медицинский осмотр, а детям, посещающим организованные  коллективы, дополнительно необходимо письменное согласие родителей.

На сегодняшний день прививками в районе охвачено более 400 взрослых и детей. Взрослые прививаются против гриппа в процедурном кабинете  Сенненской центральной районной больницы, а дети — в детской консультации.

— Надежда Викторовна, какие основные преимущества вакцинации против гриппа?

— Это сокращение количества рабочих дней, потерянных по болезни на 70 %;

— вакцинация позволяет экономить до 30 долларов США на каждого вакцинируемого (болезнь «дешевле» предупредить, чем лечить);

— снижает риск развития пневмоний у лиц с хроническими заболеваниями легких и сердца;

— у пожилых людей заболеваемость гриппом снижается на 50%, возникновение осложнений на 80 %, смертность на 90 %;

— вакцинация беременных женщин во 2 — 3 триместре позволяет защитить также будущего малыша;

— среди здоровых взрослых людей уменьшается число госпитализаций по  поводу пневмоний на 40 % (среди пожилых людей от 45 до 85 %);

— на 40 — 70 % снижается частота острого среднего отита, который является распространенным осложнением гриппа у детей;

— сокращается (потенциально на 20 %) частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после гриппа;

— установлена эффективность в отношении профилактики бронхиальной астмы: частота обострений снижается на 60 — 70%;

— среди  больных сахарным диабетом меньше прогрессируют сосудистые осложнения диабета и реже регистрируются эпизоды декомпенсации, требующие увеличения дозировки инсулина;

— в организованных коллективах пожилых людей (например, в домах престарелых), эффективность профилактики смертности достигает 80 %.

По всем  вопросам, касающимся иммунизации против гриппа, можно обращаться в поликлинику ЦРБ по телефону 4-16-46 и детскую консультацию по телефону 4-15-52.

Вопросы задавала

Лариса МУКОМОЛОВА.