Все объекты водопользования в Сенненском районе должны быть готовы к зимнему периоду до 1 ноября 2012

За день на питьевые нужды и вместе с едой каждый из нас потребляет 2-4 л воды. Многие ли задумываются о её качестве?

По оценке Всемирной организации здравоохранения, 80% заболеваний в мире связано с антисанитарным состоянием воды. Если учесть, что человеческий организм на 80% состоит из воды, то смело можно говорить, что качество питьевой воды определяет здоровье и продолжительность нашей жизни.

 В каком санитарном состоянии находятся артскважины и водонапорные башни в районе? По данным районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды всего по району насчитывается 281 артскважина, 186 из них в рабочем состоянии.

 Проблема воды остаётся актуальной. В нашем районе особо остро эта проблема существует в деревнях Пустынки, Рулёвщина и т.д. Нельзя не отметить и состояние воды в райцентре. Водопроводные трубы служат нам десятилетиями, постепенно засоряются, в трубах появляется коррозия. Об их состоянии можно судить по виду ржавой воды из крана,  наличию в ней тяжёлых металлов, радионуклидов, фенолов, фторорганических соединений, нитратов и прочих. Даже между районами одного города есть существенная разница между качеством воды. Поэтому всё чаще люди приходят к мысли о необходимости дифференцированного подхода при использовании фильтрующих устройств с избирательно высокой эффективностью очистки воды.

  Согласно Государственной программе по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2011-2015 годы, а также согласно поручений председателей обл- и райисполкомов водопользователи обязаны подготовить эксплуатируемые артезианские скважины и водонапорные башни к зимнему периоду.

 Приближается зима, поэтому все артскважины, водонапорные башни должны соответствовать санитарным нормам. Все водонапорные башни водопользователей обследуются на предмет наличия приборов автоматического отключения и включения насосов, установленных в артскважинах во избежание образования обледенения башен (на снимке), нерационального использования воды. В зимний период при появлении наледи на водонапорных башнях инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обязана привлекать виновных лиц за нарушение Статьи 32 Водного Кодекса Республики Беларусь с применением мер административного воздействия по Статье 15.52 ч.1 (штраф на физическое лицо — до 20 базовых величин, на юридическое — до 300 базовых величин) за нерациональное использование воды. Во избежание нарушений Водного Кодекса Республики Беларусь обследуются водонапорные башни в сельскохозяйственных организациях. Согласно СанПИНу 10-113 РБ 99 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения» должны соблюдаться в строгом режиме — радиус 30 м от водозабора (артскважины). Кроме того, необходимы ремонт ограждения санитарных зон артскважин, покраска водонапорных башен, ревизия водонапорных систем с устранением выявленных неисправностей. При наличии порывов водопроводов, их нужно без промедления устранить, утеплить водоразборные колонки. Часто мы видим, что на водонапорных башнях находятся гнёзда аистов, которым там не место: птицы засоряют санитарную зону. После отлёта птиц в тёплые края гнёзда  нужно переносить на деревья.

 Все указанные работы необходимо провести до 1 ноября 2012 года.

 С начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александром Якубовичем беседовала

Ирина ГОРБАЧЁВА.