Автошколы проверят на профпригодность

 С 20 по 30 октября Госавтоинспекция Витебской области совместно с УП «Белтехосмотр» и Транспортной инспекцией проводит декаду по контролю качества практического обучения вождению — «Учебный автомобиль». Специалисты трех ведомств проверят, как соблюдаются требования программ и технических нормативно-правовых актов в области подготовки водителей.

 Особое внимание уделяется организации практической подготовки учащихся, выявлению и пресечению правонарушений в сфере дорожного движения при подготовке водителей.

 По статистике 8% от всех совершаемых дорожно-транспортных происшествий происходит с людьми со стажем управления до 2-х лет, 27% ДТП — женщинами-водителями.

 Низкий уровень подготовки в автоучебных организациях подтверждается не только анализом аварийности, но и проводимыми Госавтоинспекцией и УП «Белтехосмотр» проверками в рамках комплекса специальных мероприятий.

 Так же, как показывает практика, автошколам нужно менять подход к подготовке будущих водителей. Этого требует время. По мнению Госавтоинспекции, многие люди просто морально и психологически не готовы стать водителями. Поэтому сейчас, как никогда, нужно начинать уделять внимание психологии и этике поведения на дороге.

 Александр ЛОБАЦКИЙ, ст.госавтоинспектор отделения ГАИ

 Сенненского РОВД,  лейтенант милиции.