В сенненских лесах установлен 4-й класс пожароопасности

В связи с установившимися высокими температурами наружного воздуха в Витебской области установлен 4 класс пожароопасности.

 ГЛХУ «Богушевский лесхоз» информирует, что при посещении лесных угодий, мест массового отдыха необходимо осторожно обращаться с огнём, не допускать очагов возгорания в лесных насаждениях, сельхозпалов, выжигания сухой растительности, неосторожного курения. Несоблюдение правил пожарной безопасности ведет не только к гибели лесных угодий, приносится вред природной среде и экономике, бывает гибнут люди, недвижимость. Лесные и торфяные пожары при сухой погоде и ветре охватывают большие территории, оказывают разрушительные действия на лесные ресурсы, уничтожая огнём  древостой и фауну, вызывают повреждения органического слоя почвы, загрязняется атмосфера.

 При нарушении требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, согласно статьи 15.29 Закона об административных правонарушениях,  предусматривается наложение штрафа на физическое лицо до 25 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 25 до 50 базовых величин. Согласно статьи 15.57 вышеуказанного Закона, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечёт наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин. До 12 базовых величин будет наложен штраф за разжигание огня в неустановленных для этого местах, согласно статьи 15.58 вышеуказанного Закона.

 При обнаружении очагов возгораний в государственном лесном фонде просьба сообщать по телефонам:

 4-52-53- в рабочее время;

4-52-49- в выходные, праздничные дни либо нерабочее время.