Как не попасть под удар… тепловой и солнечный?

Перегреванию, тепловому и солнечному удару способствуют повышенная температура воздуха, длительное пребывание в душном помещении или на солнцепёке. Из-за усиленного потоотделения в жару организм быстро теряет влагу, нарушается водный баланс. Снижается объём крови, что ведёт к ослаблению сосудистого тонуса. Один из видов теплового удара —  солнечный удар, когда перегревание вызывается  прямым воздействием солнечных лучей, что приводит к отёку головного мозга. Солнечный удар проявляется спустя несколько часов после окончания солнечного воздействия.

Признаки перегревания:

 — общая резкая слабость, частый слабый пульс, одышка;

 — тошнота;

 — головная боль;

 — головокружение.

 При перегревании обмахивайте пострадавшего полотенцем, газетой, смочите лицо и голову холодной водой, делайте холодные примочки на область шеи и сердца. Можно завернуть пострадавшего на 3-5 минут в мокрую простыню и облить холодной водой.

Признаки солнечного и теплового ударов:

— бред;

— судороги;

— расстройство слуха и зрения;

— возможна рвота.

 Дыхание становится поверхностным, учащённым, лицо бледным, с синюшным оттенком. Кожа сухая и горячая или же покрыта «липким» потом. Есть опасность прекращения дыхания в связи с западением языка.

Первая помощь:

— при солнечном и тепловом ударе уложите пострадавшего в прохладное затенённое место, подложив под плечи валик, подушку;

— расстегните ворот рубашки, развяжите галстук.

 Если человек не приходит в сознание, немедленно вызовите «скорую помощь».

 Следите, чтобы у пострадавшего не запал язык, не нарушилась проходимость верхних дыхательных путей.

 До приезда врачей аккуратно разденьте пострадавшего и охлаждайте его холодными примочками, обложите бутылками с холодной водой, оберните мокрой простынёй, просто обливайте водой.

 При нарушении сознания, как при обмороке, дайте вдохнуть пары нашатырного спирта, уксуса на ватке.

 При остановке дыхания делайте искусственную вентиляцию лёгких.

Тамара МАКУХ,

помощник врача-эпидемиолога Сенненского РЦГЭ.

Все материалы номера читайте в «ГС» за 27 июля 2012 года, №59