Categories: Актуальна

Соблюдать правила безопасности при выходе на лед в эти дни напоминают рыбакам сотрудники ОСВОДа, РОЧС, РОВД

Устоявшаяся плюсовая температура воздуха способствует активному разрушению ледяного покрова.

 Любители зимней рыбалки должны быть крайне внимательными и осторожными, выходя в эти на лед. О важности соблюдать правила безопасности, иметь при себе спасательные жилеты напоминают рыбакам во время рейдов по водным объектам сотрудники ОСВОДа, РОЧС, РОВД.

 Часто приходится слышать от рыбаков, не имеющих средств для спасения на льду: «Всю жизнь рыбачу, как только окрепнет лед, причем в любую погоду – и ничего, живой!»

 – Самое страшное в данной ситуации, что к этой точке зрения они склоняют и окружающих, –  отмечает начальник РОЧС Сергей Павловский.

 С начала 2024 года в стране на водных объектах утонуло 20 человек, 5 из которых — в Витебской области, приводит цифры представитель пожарного ведомства.

 Под лучами солнца лед становится рыхлым, непрочным. Крайне опасен он под снегом и сугробами, а также у берега, в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, в районе произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, отмечает Вячеслав Михалёнок, председатель районной организации РГОО «Белорусское республиканское общество спасения на водах». Все это нужно помнить, чтобы избежать трагедии.

 Взрослые также должны рассказывать детям об опасности выхода на тающий лед. Не допустить игр у воды – будь то река, озеро, карьер – первостепенная на сегодняшний день задача для родителей.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото предоставлено Сенненским РОЧС.

admin

Recent Posts

В Сенненском районе на пожаре погиб человек

В субботу городском поселке Богушевск горел жилой дом. Сообщение о пожаре поступило в центр оперативного…

1 минута ago

Малооблачно, без осадков. Какой будет погода в Беларуси сегодня

Днем 16 июня температура воздуха максимально прогреется до 29 градусов тепла, сообщили БЕЛТА в Республиканском…

47 минут ago

Выпускники инженерных классов могут поступить в вузы без экзаменов, но есть нюанс

Выпускники инженерных классов при определенных условиях могут поступить в вузы без экзаменов. О нюансах рассказал…

20 часов ago

В Беларуси заготовлено около 60% трав первого укоса

Аграрии республики провели первый укос трав на площади 825,6 тыс. га, что эквивалентно 59,7% от…

21 час ago

Держать высокую планку в труде — это не понаслышке знает Тамара Макух из Сенно

Только добрым словом сегодня вспоминают Тамару Макух в Сенненском районном центре гигиены и эпидемиологии, которая…

22 часа ago

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина Белоножко

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина…

1 день ago