В Республиканском педагогическом совете, который прошел в Минске, приняли участие и сенненцы

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 августа принял участие в Республиканском педагогическом совете, который прошел в Минске.  

 Форум собрал около тысячи педагогов, руководителей учреждений образования, республиканских и местных органов государственного управления, а также представителей общественных объединений и отраслевого профсоюза. В центре внимания стали стратегические вопросы развития национальной системы образования до 2030 года.

 В этом масштабном мероприятии приняли участие и представители Сенненщины – Елена Вилюгина, начальник отдела по образованию райисполкома, и Татьяна Бабарико, заместитель директора по учебной работе Мошканской школы.

 Мнения

Елена ВИЛЮГИНА: «Это был серьезный разговор. В своем выступлении Александр Лукашенко расставил акценты в наиболее важных вопросах развития образовательной сферы Беларуси, подчеркнул высокую роль педагога в развитии общества. Впечатлило его трепетное отношение к учителям и глубокое понимание того, что сейчас происходит в системе образования страны. Из выступления Главы государства было понятно, что он на стороне педагога,

 Президент обратил внимание на то, что сегодня задача учителей заключается не только в том, чтобы научить. Учитывая сегодняшнее время – время интернета – нужно приложить все усилия, чтобы отвлечь от него ребенка, не потерять. Проявлять больше личностного внимания. Больше времени уделять общению с детьми вне школьных занятий.

 Александр Лукашенко также отметил, что школа должна заниматься не только воспитанием детей, но и перевоспитанием родителей. Именно учителя с профессиональными знаниями и помогут в этом вопросе.

 Порадовало и то, что в этом году с 1 сентября по новым учебным программам и учебным пособиям будут учиться школьники 11-го класса. А также то, что внесены изменения в правила аттестации учащихся. Продолжится профессиональное обучение. Большое внимание будет уделено гражданско-патриотическому воспитанию. Так во всех средних и базовых школах  с нового учебного года появятся руководители по военно-патриотическому воспитанию.

 Президентом страны и Министром образования Игорем Карпенко поставлены серьезные задачи — перезагрузить систему образования».

 

admin

Recent Posts

Выпускники инженерных классов могут поступить в вузы без экзаменов, но есть нюанс

Выпускники инженерных классов при определенных условиях могут поступить в вузы без экзаменов. О нюансах рассказал…

15 часов ago

В Беларуси заготовлено около 60% трав первого укоса

Аграрии республики провели первый укос трав на площади 825,6 тыс. га, что эквивалентно 59,7% от…

16 часов ago

Держать высокую планку в труде — это не понаслышке знает Тамара Макух из Сенно

Только добрым словом сегодня вспоминают Тамару Макух в Сенненском районном центре гигиены и эпидемиологии, которая…

17 часов ago

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина Белоножко

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина…

20 часов ago

Поздравление руководства Сенненского района с Днем медицинских работников

Уважаемые работники и ветераны здравоохранения! Примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником —…

20 часов ago

В Беларуси увеличилось количество ДТП с участием диких животных

В Беларуси увеличилось количество ДТП с участием косули, кабана и лани. Об этом рассказал в пресс-центре БЕЛТА…

2 дня ago