В Беларуси нужно развивать стартапы в области импортозамещения. Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский в в пресс-центре БЕЛТА.
«Мы вступили в эпоху потрясений. Лейтмотивом этой эпохи является то, что прежде относительно единая планетарная цивилизация распадается на континентальные, региональные межсистемы. Меняются бизнес-модели, конфигурация рынка. Если прежде деньги зарабатывали через выход на мировой рынок, то теперь в свете того, что происходит, ключевыми станут проекты, связанные с импортозамещением. На наших глазах идет изменение и практики, и мирового экономического ландшафта. В этом контексте наши усилия направлены на то, чтобы создать комфортные условия для новой генерации предпринимателей», — сказал Дмитрий Крупский.
Минэкономики, Государственный комитет по науке и технологиям и ОАО «Белагропромбанк» в октябре 2021 года подписали соглашение о создании сети поддержки стартап-движения и малого инновационного предпринимательства. «Стартап-марафон», который запустил Белагропромбанк, — это одно из флагманских мероприятий, которые наполняют содержанием нашу сеть поддержки. В процесс реализации этого мероприятия мы вовлечем достаточно широкий круг участников. Запланировано проведение серии пилотных семинаров в регионах. Первый пройдет 30 марта в Могилеве для действующих и потенциальных участников этой сети», — отметил представитель Минэкономики.
«При создании бизнеса можно идти методом проб и ошибок. А можно уберечься от ошибок, проверить себя и свою бизнес-идею, ее конкурентоспособность. Во время «Стартап-марафона» идею под разными углами будут рассматривать эксперты. Более того, те бизнес-идеи, которые окажутся, по их мнению, наиболее жизнеспособными и перспективными, получат серьезные призы. Рассчитываем, что в рамках этого проекта сможем вывести наше стартап-движение на качественно новый уровень, адаптировав его к складывающимся условиям, сориентировав в первую очередь на реализацию проектов по импортозамещению. Выходить на глобальный рынок сейчас будет все труднее», — добавил Дмитрий Крупский.
Побороться за денежные призы в «Стартап-марафоне» и получить экспертную поддержку смогут разработчики инновационных технологий в самых разных сферах деятельности — сельском хозяйстве, дизайне, культуре, производстве, финансах. Конкурсная программа будет проходить в три этапа. В рамках образовательного этапа команды смогут детально проработать свои бизнес-идеи, подготовить рабочую модель бизнес-проекта и разработать бизнес-план. Те, кто справятся с задачей, примут участие в акселерационном этапе, ориентированном на более зрелые стартапы. Акселерационный этап — это возможность проработки элементов бизнес-модели для достижения финансовой устойчивости проекта, подготовка презентации проекта к участию в финальной конференции под руководством бизнес-трекеров. Финальным этапом станет республиканский DemoDay, который даст возможность презентовать стартапы перед членами экспертного совета, партнерами, потенциальными инвесторами и получить инвестиции на дальнейшее развитие стартапа.
«Стартап-марафон» проводится Белагропромбанком при поддержке Министерства экономики, Государственного комитета по науке и технологиям, Белорусского инновационного фонда и представителей бизнес-сообщества.-0-
Днем 16 июня температура воздуха максимально прогреется до 29 градусов тепла, сообщили БЕЛТА в Республиканском…
Выпускники инженерных классов при определенных условиях могут поступить в вузы без экзаменов. О нюансах рассказал…
Аграрии республики провели первый укос трав на площади 825,6 тыс. га, что эквивалентно 59,7% от…
Только добрым словом сегодня вспоминают Тамару Макух в Сенненском районном центре гигиены и эпидемиологии, которая…
Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина…
Уважаемые работники и ветераны здравоохранения! Примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником —…