Бывших сотрудников МЧС не бывает

Большую часть трудовой деятельности Юрий Булыня посвятил пожарной службе.

Человек, преданный своему делу, ответственный, с твердым характером. Он один из тех, кто осознанно пришел в профессию, так как было внутреннее стремление помогать людям, отзывается о заслуженном ветеране Сергей Павловский, начальник Сенненского РОЧС.

Юрий Анатольевич прошел путь от инспектора до заместителя начальника отдела. Начинал работу в период, когда профессиональная пожарная охрана была в составе Министерства внутренних дел. Он был в числе тех, кто стоял у истоков создания Сенненского РОЧС. Внес вклад в строительство нынешнего здания части в райцентре.

Непосредственный контроль, насколько грамотно выстроена работа по противопожарной безопасности на местах, а это проверки организаций и предприятий района, объектов сельхозназначения, профилактическая работа с населением, составление протоколов — это только часть той работы, которой ежедневно занимался Юрий Анатольевич. С теплотой в душе он сегодня вспоминает те дни, людей, с которыми нес службу. «Чего скрывать, было всякое, порой возникали и сложности, ведь без этого никак, но я благодарен судьбе, что она связала меня с пожарным делом», — отмечает Юрий Булыня.

Он никогда не боялся трудностей. К любой ситуации подходил с особым пониманием. В биографии Юрия Анатольевича есть немало  таких примеров. Про это говорит и незапланированная командировка в Брагинский район Гомельской области в 1986 году, буквально в первые дни после взрыва на Чернобыльской АЭС. Провел там больше месяца. Возглавлял один из милицейских патрулей, которые следили за порядком в селах зоны отселения. Для Юрия Булыни чувство долга, служения Родине превыше всего.

С особой внутренней болью вспоминает выезды на ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. Огонь — сильная стихия, которая разгулявшись сносит все на своем пути, делится мой собеседник. «Любое строение можно восстановить после пожара, вот только жизнь человека вернуть невозможно. А это и есть самое страшное, что может быть», — говорит Юрий Булыня.

Неосторожность при курении, халатное отношение к соблюдению норм электробезопасности, детская шалость с огнем — распространенные причины возникновения пожаров по мнению Юрия Анатольевича. Если человек сам не позаботится о собственной безопасности, достучаться до его сознания представителям МЧС очень сложно, акцентирует мужчина.

За годы службы он неоднократно представлялся к наградам разных уровней. Не скрывает: внимание  всегда приятно. И сегодня заслуженного ветерана пожарной службы не забывают. Коллектив Сенненского РОЧС всегда рад видеть его в стенах части. «Ему есть, что рассказать молодому пополнению, поделиться опытом, — отмечает Сергей Павловский. — Бывших пожарных не бывает. Мы одна большая команда, которая поддержит в любой ситуации».

Второй командой последние 13 лет для Юрия Анатольевича является коллектив филиала ДЭУ-38. Здесь мужчина трудится диспетчером. Он также на страже безопасности людей, вот только дорожной.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.

admin

Recent Posts

Выпускники инженерных классов могут поступить в вузы без экзаменов, но есть нюанс

Выпускники инженерных классов при определенных условиях могут поступить в вузы без экзаменов. О нюансах рассказал…

14 часов ago

В Беларуси заготовлено около 60% трав первого укоса

Аграрии республики провели первый укос трав на площади 825,6 тыс. га, что эквивалентно 59,7% от…

15 часов ago

Держать высокую планку в труде — это не понаслышке знает Тамара Макух из Сенно

Только добрым словом сегодня вспоминают Тамару Макух в Сенненском районном центре гигиены и эпидемиологии, которая…

16 часов ago

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина Белоножко

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина…

19 часов ago

Поздравление руководства Сенненского района с Днем медицинских работников

Уважаемые работники и ветераны здравоохранения! Примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником —…

19 часов ago

В Беларуси увеличилось количество ДТП с участием диких животных

В Беларуси увеличилось количество ДТП с участием косули, кабана и лани. Об этом рассказал в пресс-центре БЕЛТА…

2 дня ago