Молодой специалист Сенненского Дома ремесел Алина Цыбульская, пожалуй, уже стала лицом акции «Соткем оберег района вместе». Именно она помогает освоиться за ткацким станком тем, кто приходит в учреждение культуры, чтобы протянуть свою нить в истории проекта «Живая нитка традиций».
— Не волнуйтесь, все получится, на самом деле это просто, — терпеливо объясняет девушка каждому, кто пожелал принять участие в акции. — Сначала надо нажать на левую педаль, чтобы открылся зев. В него проталкивайте челнок.
Ремизки, фартук, ценовые палочки, бердо: для непривычного к специальной терминологии уха эти слова — что-то из иностранного или даже космического. Алина ими не просто ловко жонглирует в разговоре, она этим живет. И в тщательном подсчете, прорисовке клеточек нового узора видит не высшую математику, а особую поэзию.
— В устройстве станка нет ничего сложного, — рассказывает мастер по ткачеству, — тут главное один раз запомнить. Гораздо сложнее подготовить все для того, чтобы соткать полотно. Представьте, каждую нить необходимо заправить отдельно, учитывая многие нюансы. И, если ты начинаешь ткать и понимаешь, что на первоначальном этапе допустил брак, приходится все разбирать и начинать сначала. Это большой и кропотливый труд, он требует внимательности, сосредоточенности и немного несправедливо остается за кадром.
Когда появился интерес к традиционному ткачеству, молодой специалист сейчас и не вспомнит. Рассказывает, что в Доме ремесел провела едва ли не все детство: занималась в разных кружках по различным направлениям. А когда пришло то самое время, когда вчерашние школьники стоят перед выбором профессии, уверенно пошла давно известным направлением — творческим. Кстати, мастера по ткачеству в области, можно сказать, штучный товар. В Витебском государственном технологическом колледже, где училась Алина Цыбульская, вместе с ней эту же специальность получало всего восемь человек. Узнав, что карта распределения легла очень удачно – в Сенненский Дом ремесел — обрадовалась: дома и стены помогают, в том числе и освоиться на первом рабочем месте.
В учреждении культуры не скрывают: молодого специалиста ждали и возлагали на него большие надежды. Чтобы оправдать их, много времени у Алины не было, пришлось включаться в новый проект, где основной темой стало такое знакомое и не менее любимое ткачество. С долей гордости говорят в Доме ремесел о том, что молодое пополнение, можно сказать, вырастили сами, ведь первые шаги на творческом поприще девушка делала именно здесь.
Сама Алина Цыбульская признается: попала именно в то окружение, ту атмосферу, где хочется творить. Опыт заслуженных мастеров – стимул для того, чтобы со временем достичь не меньших высот.
Галина ЖУКОВА.
Фото автора.
Выпускники инженерных классов при определенных условиях могут поступить в вузы без экзаменов. О нюансах рассказал…
Аграрии республики провели первый укос трав на площади 825,6 тыс. га, что эквивалентно 59,7% от…
Только добрым словом сегодня вспоминают Тамару Макух в Сенненском районном центре гигиены и эпидемиологии, которая…
Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина…
Уважаемые работники и ветераны здравоохранения! Примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником —…
В Беларуси увеличилось количество ДТП с участием косули, кабана и лани. Об этом рассказал в пресс-центре БЕЛТА…