Categories: Актуальна

О происшествиях с автомобильными кранами

25 мая 2023 года при выполнения работ по реконструкции теплотрассы в г. Барань (Оршанский район) в процессе установки и приведения крана стрелового самоходного в рабочее положение он потерял устойчивость, вследствие чего произошел резкий наклон крановой установки с ударом стрелы о поверхность земли, что привело к повреждению расчетных металлоконструкций стрелы.

В соответствии с материалами технического расследования причин инцидента потеря устойчивости (опрокидывание) грузоподъемного крана произошла из-за провала дорожного покрытия и разрушения железобетонного перекрытия тепловой камеры под передней левой выносной опорой грузоподъемного крана.

В ходе технического расследования причин установлены следующие нарушений требований Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь
от 22 декабря 2018 г. № 66 (далее – Правила):

проектом производства работ не предусмотрены мероприятия по безопасному производству работ с учетом конкретных условий на участке установки грузоподъемного крана вблизи тепловой камеры теплотрассы (пункт 421 Правил);

лицо, ответственное за безопасное производство работ грузоподъемным краном, не проверило правильность установки грузоподъемного крана на месте производства работ, решение на выполнение работ не внесено в вахтенный журнал (пункт 335 Правил);

грузоподъемный кран был установлен на линиях коммуникаций (тепловая камера теплотрассы) (пункт 330 Правил);

машинист крана находился на месте производства работ в состоянии алкогольного опьянения.

2 июля 2023 года в г. Орша при производстве работ по опусканию строительного телескопического погрузчика «Маnitou» с применением двух автомобильных кранов в аэротенк (резервуар для очистки сточных канализационных вод), произошло их опрокидывание.

В настоящее время проводится техническое расследование причин происшествия. Предварительной причиной потери устойчивости грузоподъемных кранов стали несогласованные действия машинистов грузоподъемных кранов при подъеме (опускании) и перемещении погрузчика, которые привели к превышению допустимой грузоподъемности кранов и их опрокидыванию. Кроме того, перемещение погрузчика производилось без разработки проекта производства работ (технологической документации), лицо, ответственное за безопасное производство работ грузоподъемными кранами, обязанности
по руководству ими не выполняло (пункт 427 Правил).

Допущенные нарушения свидетельствуют об отсутствии должного осуществления производственного контроля и невыполнении лицами, ответственными за безопасную эксплуатацию грузоподъемных кранов, функциональных обязанностей.

admin

Recent Posts

Малооблачно, без осадков. Какой будет погода в Беларуси сегодня

Днем 16 июня температура воздуха максимально прогреется до 29 градусов тепла, сообщили БЕЛТА в Республиканском…

46 минут ago

Выпускники инженерных классов могут поступить в вузы без экзаменов, но есть нюанс

Выпускники инженерных классов при определенных условиях могут поступить в вузы без экзаменов. О нюансах рассказал…

20 часов ago

В Беларуси заготовлено около 60% трав первого укоса

Аграрии республики провели первый укос трав на площади 825,6 тыс. га, что эквивалентно 59,7% от…

21 час ago

Держать высокую планку в труде — это не понаслышке знает Тамара Макух из Сенно

Только добрым словом сегодня вспоминают Тамару Макух в Сенненском районном центре гигиены и эпидемиологии, которая…

22 часа ago

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина Белоножко

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина…

1 день ago

Поздравление руководства Сенненского района с Днем медицинских работников

Уважаемые работники и ветераны здравоохранения! Примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником —…

1 день ago