Всегда нужно помнить, что оборудование энергосистемы – воздушные и кабельные линии электропередачи, трансформаторные подстанции, пункты и их силовое оборудование – источники повышенной опасности, напомнили в Сенненском РЭС.
Нередко посторонние лица, в том числе и подростки, стремясь найти в действующих электроустановках цветные металлы, взламывают замки, проникают в помещения трансформаторных подстанций, при попытке хищения цветного металла с линий электропередачи поднимаются на опоры воздушных линий. Подобные необдуманные действия нередко приводят к трагическим последствиям.
Линии электропередачи требуют особого внимания и осторожности. К сожалению, это понимают не все и не всегда объективно оценивают возможные последствия и ту меру гражданской ответственности, которую они принимают на себя, производя какие-либо опасные действия в охранной зоне действующей воздушной линии. В результате рубки леса вблизи линий электропередачи лесхозами и частными лицами без согласования с Сенненским РЭС филиала «Оршанские электрические сети» имеют место случаи падения деревьев на провода с повреждением элементов воздушных линий.
Аварийные отключения линий электропередачи могут происходить из-за различных нарушений: неправильное выполнение работ вблизи линий (погрузочно-разгрузочных, строительных, мелиоративных, сельскохозяйственных), разведение костров, набросы на провода, стрельба по изоляторам охотниками и т.д. Вышеперечисленные действия чреваты последствиями. Во-первых, человек, находящийся в зоне повреждения или нарушения изоляции линии электропередачи (приближение к проводам на недопустимое расстояние), подвергается смертельной опасности из-за возможности попадания под высокое напряжение.
Во-вторых, повреждение воздушной линии приводит к нарушению электроснабжения и технологических процессов ответственных потребителей, огромному народнохозяйственному ущербу, исчисляемому, как правило, миллионами рублей, возникновению экологической и других видов опасностей для человека и окружающей среды.
Все работы, выполняемые в охранных зонах воздушных линий электропередачи, в том числе валка деревьев, должны производиться с предварительным уведомлением Сенненского РЭС.
Администрация Сенненского РЭС филиала «Оршанские электрические сети».
В Беларуси планируют построить 650 тыс. кв.м арендного жилья в 2026 году. Об этом рассказала в…
Малая родина — не просто точка на карте, это сокровенное место в сердце каждого. Именно…
ВВП Беларуси в январе - сентябре вырос на 1,6%, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.…
Замена сидений в зрительном зале, светового оборудования, очистка крыши и металлоконструкций - как идет модернизация…
Совместное творчество детей и их родителей, посвященное теме семьи, расцвело яркими красками в детском саду…
В Беларуси с начала 2025 года в хозяйственный оборот вовлечено 5268 пустующих домов. Это на…