Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

Министерство образования скорректировало сроки проведения вступительной кампании для получения среднего специального образования. Это предусмотрено постановлением министерства №37 от 2 апреля 2024 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документ вносит изменения в постановление Министерства образования №149 от 4 мая 2023 года «О сроках проведения вступительной кампании для получения среднего специального образования».

Как пояснил консультант управления профессионально-технического и среднего специального образования главного управления профессионального образования Министерства образования Александр Талатай, корректировка обусловлена реализацией права граждан на получение среднего специального образования с учетом сроков приема абитуриентов для получения высшего образования в 2024 году.

Итак, вступительная кампания в ссузах пройдет с 20 июля по 15 августа.

Принимать документы на основе общего базового образования для обучения за счет средств бюджета будут с 20 июля по 3 августа, а на платной основе — с 20 июля по 13 августа (от абитуриентов, которые будут сдавать вступительные испытания по специальности, — по 3 августа).

Вступительные испытания пройдут с 4 по 8 августа. Зачисление на бюджет — по 6 августа, по результатам вступительных испытаний — по 10 августа. Что касается платной формы, зачисление, в том числе абитуриентов, сдавших необходимые вступительные испытания, получивших справку о результатах сдачи вступительных испытаний в вузах, ссузах и не зачисленных в установленный срок, будет проходить по 15 августа.

Документы на основе общего среднего образования (профессионально-технического с общим средним образованием) на бюджет будут принимать с 20 июля по 6 августа, на платной основе — с 20 июля по 13 августа (от абитуриентов, которые будут сдавать вступительные испытания по специальности, — по 6 августа).

Для таких абитуриентов вступительные испытания пройдут с 7 по 9 августа, зачисление на бюджет — по 8 августа, по результатам вступительных испытаний — по 11 августа. Что касается платной основы, абитуриентов, в том числе сдавших вступительные испытания, получивших справку о результатах сдачи вступительных испытаний в вузах, ссузах и не зачисленных в установленный срок, зачислят по 15 августа.

Прием в ходе дополнительного набора на места, определенные контрольными цифрами приема, оставшиеся вакантными после зачисления абитуриентов, на бюджет на очную (дневную) форму на основе общего базового образования будет проходить по 11 августа, зачисление — 12 августа.

Принимать документы на очную (дневную, вечернюю), дистанционную и заочную формы на основе общего среднего образования, профессионально-технического образования с общим средним образованием будут по 12 августа, зачислять — 13 августа. Эти сроки не касаются приема на очную (вечернюю), заочную формы получения среднего специального образования по специальностям направлений образования «Сельское хозяйство», «Ветеринария».

Документы от желающих получить среднее специальное образование в очной (вечерней) или заочной форме за счет средств бюджета или на платной основе по специальностям сельского хозяйства будут принимать с 15 октября по 30 ноября, зачисление пройдет по 10 декабря. В ходе допнабора будут принимать документы по 11 декабря, зачисление пройдет по 12 декабря.

Отдельно оговорены сроки приема документов от иностранных граждан и лиц без гражданства, поступающих в ссузы. На бюджет или платное в соответствии с международными договорами Беларуси документы будут принимать по 3 августа. Для обучения на платной основе по результатам итоговой аттестации при освоении содержания образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Беларуси — по 3 августа; на платной основе по результатам собеседования в учреждении образования, устанавливающем уровень владения ими языком, на котором осуществляется образовательный процесс, — по 15 октября.-0-
По материалам БелТА.

 

admin

Recent Posts

В период с 1 по 4 мая спасатели Сенненского РОЧС усилят работу по обследованию жилищного фонда граждан на территории района

В период с 1 по 4 мая спасатели Сенненского РОЧС усилят работу по обследованию жилищного…

6 часов ago

В Витебске в Летнем амфитеатре проходит чествование лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины»

Сегодня в Витебске в Летнем амфитеатре проходит чествование лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины». Среди…

8 часов ago

С 3 по 7 июня в Минске пройдет Белорусская агропромышленная неделя

С 3 по 7 июня 2025 года в рамках Белорусской агропромышленной недели в Минске пройдут Международные специализированные…

10 часов ago

В Сенно — акцент на красоту

Красоту городу создают цветы. Первыми порадовали своим цветением жителей и гостей райцентра тюльпаны. Сотрудники РУП…

10 часов ago

Сенно отметит День труда насыщенной праздничной программой

Сенно отметит День труда насыщенной праздничной программой. Мероприятия начнутся 1 мая в 10.00 праздничной тематической…

12 часов ago

«Вместе мы — мощнейшая сила. И нас никогда не победить!» Полное выступление Лукашенко на союзном форуме в Волгограде

Выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на международном патриотическом форуме Союзного государства "Великое наследие - общее…

14 часов ago