Всебелорусское народное собрание может выступить своеобразным арбитром в случае возможных разногласий между различными ветвями власти. Своим мнением о важности предлагаемых в Конституцию новаций поделился в эфире телеканала ОНТ председатель Верховного суда Валентин Сукало.
В разговоре речь шла о проекте дополнений, связанных с закреплением в Конституции статуса и полномочий Всебелорусского народного собрания как органа народовластия. «Да, безусловно. В этом и заключается его роль, потому что ВНС не входит ни в одну из ветвей государственной власти», — сказал Валентин Сукало, отвечая на вопрос о том, может ли, на его взгляд, ВНС сегодня сыграть ключевую роль антикризисного органа.
Он также напомнил, какие полномочия ВНС предлагается закрепить в Конституции. «Оно утверждает основные направления внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию национальной безопасности, утверждает программы социально-экономического развития, заслушивает премьер-министра, осуществляет иные установленные Конституцией и законами полномочия… Именно народ и является источником власти в нашей стране», — отметил председатель Верховного суда.
Он добавил, что этот институт зарекомендовал себя как орган, который определяет стратегическое направление развития государства. И было очень странно, что законодательно деятельность этого института не была закреплена, тем более в Конституции. Поэтому те изменения и дополнения в Конституцию, которые обсуждаются сейчас, продиктованы жизнью и тем положительным опытом, который продемонстрировало первое ВНС и затем пять последующих, заключил Валентин Сукало.
По материалам БелТА.
В субботу городском поселке Богушевск горел жилой дом. Сообщение о пожаре поступило в центр оперативного…
Днем 16 июня температура воздуха максимально прогреется до 29 градусов тепла, сообщили БЕЛТА в Республиканском…
Выпускники инженерных классов при определенных условиях могут поступить в вузы без экзаменов. О нюансах рассказал…
Аграрии республики провели первый укос трав на площади 825,6 тыс. га, что эквивалентно 59,7% от…
Только добрым словом сегодня вспоминают Тамару Макух в Сенненском районном центре гигиены и эпидемиологии, которая…
Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина…