Не допустить переписывания истории и фальсификации фактов, передавать подлинные знания о Великой Отечественной войне будущим поколениям, акцентировал прокурор Сенненского района Олег Антоненко во время встречи с членами Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма.
Мероприятие прошло на базе центральной районной библиотеки. Речь шла о зверствах фашистов, учиненных на наших землях. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в период Великой Отечественной, начатого Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в 2021 году, продолжается. И, несмотря на то, что проведен ранее значительный объем следственных действий, все же новые факты преступлений нацистов и их пособников продолжают выявляться и сегодня.
«Как отмечали Глава государства Александр Лукашенко и Генеральный прокурор Андрей Швед, полученные доказательства позволяют говорить о том, что масштабы трагедии белорусского народа в период войны намного шире, чем предполагалось ранее», — говорил Олег Антоненко.
Он привел обновленные цифры по сожженным деревням, расстрелянным мирным жителям, погибшим в лагерях смерти. И здесь увеличение далеко не на десятки, а на сотни.
Более подробно на страницах «ГС».
Фото Аллы ЯКОВЛЕВОЙ.
Малая родина — не просто точка на карте, это сокровенное место в сердце каждого. Именно…
ВВП Беларуси в январе - сентябре вырос на 1,6%, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.…
Замена сидений в зрительном зале, светового оборудования, очистка крыши и металлоконструкций - как идет модернизация…
Совместное творчество детей и их родителей, посвященное теме семьи, расцвело яркими красками в детском саду…
В Беларуси с начала 2025 года в хозяйственный оборот вовлечено 5268 пустующих домов. Это на…
В Витебской области до конца года планируют завершить ремонт около 200 км дорог. Об этом…