Categories: Главное

Лукашенко и Алиев посетили возрождаемые территории Азербайджана

В рамках государственного визита в Азербайджан Президент Беларуси Александр Лукашенко совместно с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 17 мая посетил возрождаемые территории республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Утром 17 мая Александр Лукашенко прилетел в Физули. В аэропорту у трапа самолета его встретил Ильхам Алиев. Президент Азербайджана кратко рассказал белорусскому коллеге о проводимых работах по восстановлению и развитию этих территорий, строительстве новых инфраструктурных объектов. Александр Лукашенко ознакомился с новым аэропортом, и главы государств в сопровождении внушительного кортежа направились в город.

Физулинский международный аэропорт — один из семи международных аэропортов страны (вскоре их станет еще больше). Эта воздушная гавань связывает столицу Азербайджана с Карабахом. Аэропорт начали строить в январе 2021 года, а уже в сентябре тут приземлился первый самолет. Церемония открытия аэропорта состоялась через месяц с участием президентов Азербайджана и Турции.

Сами же Физули были возвращены под контроль Азербайджана 17 октября 2020 года. Город обладает большим транспортно-логистическим потенциалом, поскольку находится на пересечении основных транспортных артерий Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов Азербайджана. Согласно генеральному плану, до 2040 года население Физулей увеличится до 50 тыс. человек (для сравнения, в конце 1980-х здесь проживало около 17 тыс. граждан, сейчас — всего лишь пара тысяч).

Во время поездки Александр Лукашенко и Ильхам Алиев осмотрели территории города, разрушенные объекты и перспективные районы для застройки. По маршруту президенты поехали в одной машине, причем за рулем был азербайджанский лидер.

Александр Лукашенко ознакомился с экспозициями, отражающими динамику восстановления разрушенных объектов, после чего оба лидера направились в Шушу.
Беларусь построит в Карабахе населенный пункт на 420 семей
В советские годы этот город входил в состав Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР, а после распада Советского Союза контролировался непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой. В ноябре 2020 года Азербайджан восстановил контроль над городом, что было закреплено трехсторонним заявлением Азербайджана, Армении и России. Сейчас в Шуше также проводятся восстановительные работы, строится жилье для возвращения азербайджанских беженцев.
Главы государств посетили жилой массив города, ознакомившись с жилищными условиями, памятные места и музейно-выставочную экспозицию о деятельности Гейдара Алиева. Александр Лукашенко и Ильхам Алиев также осмотрели тракторную технику, подаренную городу Президентом Беларуси.
«Пользуйся. Понравится — добавим еще», — сказал Глава государства.
Кстати, издревле Шуша славилась своей богатой культурной жизнью, литературой, музыкой, архитектурой. В городе действовали различные литературные и музыкальные общества. В 2021 году в Шуше возродили международный фольклорный фестиваль «Хары-бюльбюль», в 2024 году город стал культурной столицей исламского мира. В этой связи часть программы была посвящена знакомству с историко-культурными традициями Шуши.
Как сообщалось, 16 мая Александр Лукашенко и Ильхам Алиев провели официальные переговоры в Баку. Одной из тем встречи стало послевоенное восстановление территорий Азербайджана.
Еще в декабре прошлого года на встрече в Санкт-Петербурге Президент Азербайджана принял предложение Беларуси принять участие в модернизации и строительстве инфраструктурных объектов в Карабахе.

Во время переговоров в Баку Александр Лукашенко подчеркнул, что по завершении военных действий самое главное и сложное — восстановление и развитие территорий. Глава государства обратил внимание, что мало просто вернуть людей на эти земли. Необходимо создавать здесь рабочие места и обеспечивать гражданам достойную жизнь, что займет долгие годы.

«Техника, агрогородки, рабочие места, определенные технологии (ваши специалисты, министры хорошо знают эти технологии) — если они годятся, если наша техника может здесь присутствовать и работать… Я на переговорах один на один Ильхама Гейдаровича попросил: если это возможно — какое-то место для Беларуси, — вы, пожалуйста, нам его дайте. И Ильхам Гейдарович такой подход поддержал», — сказал Александр Лукашенко.-0-

По материалам БелТА.
admin

Recent Posts

В Сенно водитель мотоцикла не справился с управлением

🏍Не справился с управлением Вчера, 30 октября, не имеющий права управления житель райцентра 1990 г.р.,…

11 часов ago

Традиционный праздник-конкурс «Лялечны свет» 5 ноября в Сенно соберет 17 кукольных театров и батлеечных коллективов Витебской области

Традиционный праздник-конкурс «Лялечны свет» 5 ноября в Сенно соберет 17 кукольных театров и батлеечных коллективов…

11 часов ago

В период с 3 по 16 ноября на территории Сенненского района пройдет комплекс оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков

⚡️В период с 3 по 16 ноября на территории Сенненского района пройдет комплекс оперативно-профилактических мероприятий…

12 часов ago

Работы по наведению порядка в АПК Сенненского района продолжаются

Работы по наведению порядка в АПК района продолжаются. Ежедневно сельхозорганизациям оказывается шефская помощь. Сотрудники Яновской…

12 часов ago

Сенненские спасатели совместно с представителями Следственного комитета приняли участие в республиканской акции «Дай лесу новае жыццё!»

В лесополосе вблизи деревни Симоновка Богдановского сельсовета работники Сенненского РОЧС совместно с представителями Следственного комитета…

17 часов ago

Лукашенко ознакомится с комплексным развитием территории Березинского биосферного заповедника

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Лепельский район Витебской области посетит Березинский…

18 часов ago