Сообщить о сдаче жилья иностранцу —  не позднее трех часов, напомнили в Сенненском РОВД

Юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели, которые сдают жилые или иные помещения иностранцам на срок сутки и более, должны проинформировать об этом ОВД по месту нахождения жилого или иного помещения не позднее трех часов после фактической сдачи.

 Основаниями для предоставления жилых помещений, жилых комнат в агроэкоусадьбах, садовых домиков и дач, многофункциональных помещений, а также средств размещения по перечню, определяемому Советом Министров, являются договор найма жилого помещения, договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, аренды и возмездного оказания услуг.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям следует определить работника, который будет информировать ОВД о том, что временно пребывающим в Беларуси иностранцам предоставлено помещение.

Сами иностранцы, прибывшие в Беларусь, обязаны зарегистрироваться в течение десяти суток, включая дату въезда в нашу страну. Это можно сделать в подразделении по гражданству и миграции по месту пребывания в Беларуси, иностранцы, которые въехали в Республику Беларусь в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь также могут оформить регистрацию на едином портале электронных услуг. Регистрации не подлежат те иностранцы, которые прибыли в нашу страну на срок, не превышающий десять суток. Это касается также иностранцев, которым оказаны услуги по размещению в средствах размещения на основании договоров возмездного оказания услуг. Кроме того, самостоятельной регистрации не подлежат иностранцы, которые временно пребывают в Беларуси на основании договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных с физическими лицами и сельскохозяйственными организациями, оказывающими такие услуги, и проживают в комнатах в агроэкоусадьбах.

Проинформировать органы внутренних дел о предоставлении иностранцу помещения для проживания можно несколькими способами. Это можно сделать, например, на едином портале электронных услуг или через приложение «Е-Паслуга». Можно также обратиться непосредственно в орган внутренних дел. Если жилье было предоставлено ночью, а подразделение по гражданству и миграции уже не работает, можно передать уведомление в дежурную часть ОВД.

Административная ответственность в случае, если органы внутренних дел не были проинформированы в сроки, установленные законодательными актами, предусматривает штраф до 20 базовых величин.

Наталья БУЛЫНЯ, старший инспектор группы по гражданству и миграции.

 

admin

Recent Posts

Выпускники инженерных классов могут поступить в вузы без экзаменов, но есть нюанс

Выпускники инженерных классов при определенных условиях могут поступить в вузы без экзаменов. О нюансах рассказал…

14 часов ago

В Беларуси заготовлено около 60% трав первого укоса

Аграрии республики провели первый укос трав на площади 825,6 тыс. га, что эквивалентно 59,7% от…

15 часов ago

Держать высокую планку в труде — это не понаслышке знает Тамара Макух из Сенно

Только добрым словом сегодня вспоминают Тамару Макух в Сенненском районном центре гигиены и эпидемиологии, которая…

16 часов ago

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина Белоножко

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина…

19 часов ago

Поздравление руководства Сенненского района с Днем медицинских работников

Уважаемые работники и ветераны здравоохранения! Примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником —…

19 часов ago

В Беларуси увеличилось количество ДТП с участием диких животных

В Беларуси увеличилось количество ДТП с участием косули, кабана и лани. Об этом рассказал в пресс-центре БЕЛТА…

2 дня ago