О правилах содержания собак рассказал участковый инспектор

В редакцию газеты обратились жительница Богдановского сельсовета по вопросу, как заставить владельцев собак соблюдать нормы их содержания. На вопрос отвечает участковый инспектор милиции, обслуживающий административный участок Богдановского селисполкома, Иван Баранов.

— Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 №834 утверждены Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь. Собака в обязательном порядке в соответствии с требованиями действующего ветеринарного законодательства должна быть привита от бешенства.

Выгул собак должен производиться в местах специально отведенных для этого местными исполнительными и распорядительными органами. В случае надобности выводить собак из квартир или иных изолированных помещений или территорий в места общего пользования можно только на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до 3 месяцев и декоративных собак ростом до 25 см в холке, выгул которых может производиться на поводке без намордников.

Владельцам собак, кошек запрещается приводить животных  в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также животноводческие фермы. Данные правила предусматривают запрет на свободный выгул собак, т.е. собака должна содержаться надлежащим образом исключающем ее свободный выгул (на цепи либо на изолированной территории). Требования не распространяются на собак-поводырей.

За нарушение вышеуказанных Правил может последовать ответственность по ч.1 ст.16.30 КоАП Республики Беларусь, согласно которой предусмотрен штраф в размере до 15 б. в.

Если же нарушение указанных Правил повлекло последствия в виде причинения вреда здоровью людей или имуществу (например, собака укусила человека, причинила ему телесные повреждения или повредила одежду, задушила соседскую курицу и т.п.), то в соответствии с ч.2 ст. 16.30 KoАП Республики Беларусь установлена ответственность в виде штрафа в размере до 30 б. в. или общественные работы, или административный арест.

Факты нарушений содержания домашних животных относятся к компетенции правоохранительных органов, которые фиксируют и  документируют правонарушения. Их рассматривает административная комиссия либо суд в зависимости от квалификации правонарушения.  Обратиться можно к участковому инспектору милиции либо по телефонам:

102, (29) 599-95-33.

Лариса МУКОМОЛОВА.

admin

Recent Posts

Выпускники инженерных классов могут поступить в вузы без экзаменов, но есть нюанс

Выпускники инженерных классов при определенных условиях могут поступить в вузы без экзаменов. О нюансах рассказал…

12 часов ago

В Беларуси заготовлено около 60% трав первого укоса

Аграрии республики провели первый укос трав на площади 825,6 тыс. га, что эквивалентно 59,7% от…

13 часов ago

Держать высокую планку в труде — это не понаслышке знает Тамара Макух из Сенно

Только добрым словом сегодня вспоминают Тамару Макух в Сенненском районном центре гигиены и эпидемиологии, которая…

14 часов ago

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина Белоножко

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина…

17 часов ago

Поздравление руководства Сенненского района с Днем медицинских работников

Уважаемые работники и ветераны здравоохранения! Примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником —…

17 часов ago

В Беларуси увеличилось количество ДТП с участием диких животных

В Беларуси увеличилось количество ДТП с участием косули, кабана и лани. Об этом рассказал в пресс-центре БЕЛТА…

1 день ago