Профсоюзы проверяют готовность сельхозпредприятий к весенне-полевым работам

В рамках месячника общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, который стартовал сегодня, планируется посещение всех сельхозорганизаций страны. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Профсоюзные специалисты изучат спектр вопросов, касающихся охраны труда. Это проведение инструктажей, обеспечение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и механизаторов, готовность сельскохозяйственной техники, санитарно-бытовые условия, обеспечение горячим питанием, медицинскими аптечками мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями и многое другое.

«Готовность к посевной кампании для технической инспекции профсоюзов определяется в первую очередь созданными условиями труда, а не погодными условиями. Да, наниматели стараются обеспечить работникам комфорт и безопасность. Но вместе с тем из года в год мы выявляем достаточное количество нарушений. Например, в прошлом году во время мониторингов выдано более 350 рекомендаций на устранение более 3 тысяч нарушений законодательства об охране труда, — рассказал главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Павел Манько. — Наша задача — проверить условия, в которых работают люди. При выявлении нарушений — принять все необходимые меры по их оперативному устранению. Нередки случаи, когда и сами работники пренебрегают правилами и нормами в сфере охраны труда и получают производственную травму. Поэтому профсоюзные инспекторы при посещении сельхозпредприятий работают как с нанимателями, так и с работниками. И если есть вопросы, то всегда с готовностью разъясняют все нюансы», — рассказал Павел Манько.

По результатам проведенных мониторингов техническая инспекция труда выдает нанимателям рекомендации с установленными сроками устранения выявленных нарушений. Об их устранении они обязаны информировать профсоюзы.

Сообщить о нарушениях норм и правил охраны труда можно также по телефону горячей линии Федерации профсоюзов Беларуси: 8 (017) 374 90 48.-0-

admin

Recent Posts

ФОТОФАКТ: Выпускные вечера прошли в учреждениях образования Сенненского района

Выпускные вечера проходят в учреждениях образования Сенненского района. С окончанием важного этапа в жизни юношей…

11 минут ago

В Сенно чествовали медицинских работников

По случаю профессионального праздника — Дня медицинских работников , в РЦКиНТ прошло торжественное мероприятие. Из…

29 минут ago

В Сенненском районе на пожаре погиб человек

В субботу городском поселке Богушевск горел жилой дом. Сообщение о пожаре поступило в центр оперативного…

2 часа ago

Малооблачно, без осадков. Какой будет погода в Беларуси сегодня

Днем 16 июня температура воздуха максимально прогреется до 29 градусов тепла, сообщили БЕЛТА в Республиканском…

3 часа ago

Выпускники инженерных классов могут поступить в вузы без экзаменов, но есть нюанс

Выпускники инженерных классов при определенных условиях могут поступить в вузы без экзаменов. О нюансах рассказал…

22 часа ago

В Беларуси заготовлено около 60% трав первого укоса

Аграрии республики провели первый укос трав на площади 825,6 тыс. га, что эквивалентно 59,7% от…

23 часа ago