С горящими глазами на работу

Приятно смотреть, когда у человека, увлеченно рассказывающего о своей профессии, горят глаза. Значит, он находится на своем месте. Как пример, Снежана Хмелькова – оператор по доращиванию телят ОАО «Беленево» (на снимке) .

Трудится женщина на МТФ «Беленево» в профилактории. Малышей до 3 месяцев, которым требуется много внимания и заботы, под ее опекой более 80. Всех нужно
выпоить молоком, каждому принести воды, подсыпать комбикорм, почистить клетки – это и есть основные обязанности телятницы.

За хорошую сохранность молодняка (свыше 98%) в 2024 году в преддверии профессионального праздника – Дня работников сельскогохозяйства и перерабатывающей промышленности – Снежана Хмелькова была отмечена благодарственным письмом районного исполнительного комитета.

Как признается моя собеседница, она рада, что работает с животными. Было время, когда трудилась по специальности: кондитером в Витебске. По семейным обстоятельствам вернулась на малую родину в аг.Яново. Здесь же познакомилась с будущим мужем Евгением, с которым вместе уже 7 лет.  Хмельковы растят троих детей. Держат немалое подсобное хозяйство: четыре дойных коровы, телку, быка, разную птицу, лошадь, поросенка.

С утра до вечера Снежана – в профилактории. Муж зимой помогает ей на МТФ, летом трудится в поле.

– К каждому теленочку нужен особый подход, ласка. Бывает, нелегко, порой устаю от
работы, однако и силы от нее же черпаю. Особенно, когда вижу, как растут телята,  признается женщина. Снежана Хмелькова отмечает, что главные качества телятницы – терпение и спокойствие. Ведь на плечах операторов по доращиваю молодняка ответственность высокая, впрочем, как и в любой профессии сельскохозяйственной отрасли.

Ирина ГОРБАЧЁВА.

Фото из архива С.Хмельковой.

admin

Recent Posts

Выпускники инженерных классов могут поступить в вузы без экзаменов, но есть нюанс

Выпускники инженерных классов при определенных условиях могут поступить в вузы без экзаменов. О нюансах рассказал…

16 часов ago

В Беларуси заготовлено около 60% трав первого укоса

Аграрии республики провели первый укос трав на площади 825,6 тыс. га, что эквивалентно 59,7% от…

17 часов ago

Держать высокую планку в труде — это не понаслышке знает Тамара Макух из Сенно

Только добрым словом сегодня вспоминают Тамару Макух в Сенненском районном центре гигиены и эпидемиологии, которая…

18 часов ago

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина Белоножко

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина…

21 час ago

Поздравление руководства Сенненского района с Днем медицинских работников

Уважаемые работники и ветераны здравоохранения! Примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником —…

22 часа ago

В Беларуси увеличилось количество ДТП с участием диких животных

В Беларуси увеличилось количество ДТП с участием косули, кабана и лани. Об этом рассказал в пресс-центре БЕЛТА…

2 дня ago