Categories: Актуальна

Звонок издалека. Правила использования роуминга за границей

Стартовал сезон отпусков, и вы наверняка уже распланировали свой отдых. Если ваши планы включают заграничную поездку, то рекомендуем добавить в «багаж» несколько важных правил о том, как пользоваться роумингом правильно и без лишних трат, при этом всегда оставаясь на связи.

Сегодня на карте международного роуминга МТС более 200 стран. В топе запросов абонентов — Россия, Польша, Литва, Украина, Латвия, Германия, Италия, Турция, Египет. Стоимость услуг различается в зависимости от страны и роумингового партнера, информация об этом размещена на сайте оператора, поэтому до отъезда уточняйте, тарифы какого мобильного оператора за рубежом будут для вас выгоднее.

Как выбрать мобильного оператора в другой стране?

Если роуминг входит в стартовый пакет услуг, то при пересечении границы он активируется автоматически. Сейчас, учитывая спрос на услугу, при подключении к сети МТС роуминг предлагается практически на всех тарифах, кроме тарифных планов «Детский», «Близкий», «Гостевой 7», «Гостевой 30» и «Телематика». В другом случае подключить роуминг можно, обратившись в салон связи, с помощью USSD-запроса *111*22#, через интернет-помощник или мобильное приложение «Мой МТС». Сделать это нужно заранее — до пересечения границы.

Еще один важный момент — поиск сети оператора-партнера уже на территории другой страны: выбирать сеть можно вручную или в автоматическом режиме. Все зависит от настроек телефона. Как правило, в большинстве гаджетов по умолчанию используется режим автоматического поиска сети, что достаточно удобно. В таком случае устройство «выбирает» ту сеть, чей сигнал в данной местности сильнее. Но, по желанию, режим автоматического поиска можно отключить, и каждый раз выбирать сеть в роуминге вручную самостоятельно.

Как пользоваться мобильным интернетом за рубежом?

Если вы не планируете пользоваться мобильным интернетом за границей, лучше всего заблокировать передачу данных в роуминге в настройках телефона.

Если же мобильный интернет за границей вам нужен, то для того чтобы избежать случайных трат, рекомендуем до начала поездки в настройках телефона установить запрет на обновление приложений и синхронизацию данных или разрешить устройству обновления только в сети Wi-Fi. В противном случае, даже если вы не будете пользоваться интернетом, девайс может обновлять программы автоматически. Трафик расходуют и большинство виджетов, например, сервисы прогноза погоды и т. п. Поэтому, если необходимости в виджетах в роуминге у вас нет, их тоже лучше отключить.

Кроме того, чтобы полностью исключить автоматическое обновление, после каждого выхода в интернет в настройках телефона отключайте мобильную передачу данных.

Для того, чтобы пользоваться интернетом за границей было комфортнее, МТС предлагает полезные опции. Так, услуга «Unlim за границей» в роуминге доступна в 40 странах мира. Абоненты получают безлимитный по объему мобильный интернет, в рамках которого первые 100 МБ в сутки предоставляются на максимальной скорости.

Полезные рекомендации

— Абонент может подключить SMS-роуминг, однако нужно помнить, что услуга блокирует голосовую связь уже на территории Беларуси. Поэтому добавлять SMS-роуминг нужно непосредственно перед пересечением границы.

— Перед поездкой рекомендуется отключить переадресацию звонков, например, «Голосовую почту», так как она приведет к оплате переадресованных звонков по тарифам роуминга.

— В роуминге исходящий вызов за границу следует обязательно завершать нажатием клавиши, даже если собеседник уже повесил трубку. Дело в том, что до оборудования местного оператора сигнал может не дойти, и тогда тарификация вызова будет продолжена.

— Если вы потеряли телефон или SIM-карту, заблокировать «симку» можно через интернет-помощник или онлайн-поддержку МТС.

— Пополнить лицевой счет МТС из-за границы можно различными способами: банковской картой на сайте МТС, электронными деньгами EasyPay и WebMoney, с помощью интернет-банкинга, SMS-, USSD- и мобильного банкинга вашего банка.

Приятного отдыха! Оставайтесь на связи!

УНП 800013732 СООО «Мобильные ТелеСистемы»

admin

Recent Posts

Есть люди, которые не просто живут, а горят жизнью — Снежанна Метелица яркий тому пример

Есть люди, которые не просто живут, а горят жизнью. Они не ждут, когда что-то произойдет,…

8 часов ago

Какие услуги может оказать социальный работник, рассказали в Минтруда

Какие услуги может оказать социальный работник, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает…

9 часов ago

Более 10 лет ЧТУП «ВудФрам» на рынке деревообрабатывающей промышленности

Более 10 лет ЧТУП «ВудФрам» на рынке деревообрабатывающей промышленности. Специализируется на изготовлении деревянных конструкций, деталей,…

10 часов ago

В Сенно водитель мотоцикла не справился с управлением

🏍Не справился с управлением Вчера, 30 октября, не имеющий права управления житель райцентра 1990 г.р.,…

1 день ago

Традиционный праздник-конкурс «Лялечны свет» 5 ноября в Сенно соберет 17 кукольных театров и батлеечных коллективов Витебской области

Традиционный праздник-конкурс «Лялечны свет» 5 ноября в Сенно соберет 17 кукольных театров и батлеечных коллективов…

1 день ago

В период с 3 по 16 ноября на территории Сенненского района пройдет комплекс оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков

⚡️В период с 3 по 16 ноября на территории Сенненского района пройдет комплекс оперативно-профилактических мероприятий…

1 день ago