Categories: Актуальна

Минобороны: батальонные тактические группы помогают пограничникам в охране южных границ

Батальонные тактические группы помогают пограничникам в охране южных границ. Такая информация размещена в Telegram-канале Минобороны Беларуси со ссылкой на начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя министра обороны Беларуси генерал-майора Виктора Гулевича, сообщает БЕЛТА.

«В настоящее время в соответствии с задачей, поставленной главнокомандующим Вооруженными Силами, пять батальонных тактических групп совместно с органами пограничной службы осуществляют прикрытие южных границ нашего государства с целью недопущения проникновения на территорию Республики Беларусь со стороны Украины различных националистических вооруженных формирований, нелегальной доставки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», — отметил Виктор Гулевич.

По его словам, эти подразделения выполняют задачи разведки, патрулирования, охраны объектов и обороны на дорожных направлениях.

В ближайшее время планируется осуществить их замену также пятью батальонными тактическими группами. Подразделения, выполнившие свои задачи по прикрытию госграницы, будут возвращены в пункты постоянной дислокации и приступят к плановой повседневной деятельности.

Для доморощенных «военных экспертов» и диванных аналитиков Виктор Гулевич подчеркнул, что перемещение войск никаким образом не связано с подготовкой, а тем более с участием белорусских военнослужащих в специальной военной операции на территории Украины. Об этом он заявил при общении с военными СМИ.

«Родных и близких военнослужащих могу заверить как начальник Генерального штаба, что наши Вооруженные Силы задачи по обеспечению военной безопасности Республики Беларусь выполняют только на своей территории», — сказал он.-0-

admin

Recent Posts

Мастера Сенненского Дома ремесел подарили городу полотно из «маляванок»

Полотно из «маляванок», созданное мастерами Дома ремесел в рамках проекта «Слава и Подвиг», — подарок…

1 час ago

Поздравление руководства Сенненского района с Днем народного единства

Уважаемые жители и гости Сенненщины! Примите искренние поздравления с Днем народного единства! События 17 сентября…

2 часа ago

«Неделя мобильности» проходит на Сенненщине

По инициативе Минприроды Республики Беларусь с 16 по 22 сентября 2025 года в стране проводится…

17 часов ago

В Сенненской СДЮШОР появился новый микроавтобус

В Сенненской СДЮШОР появился новый микроавтобус! Это стало возможным благодаря поддержке управления спорта и туризма…

17 часов ago

Для тельцов неделя пройдет в спокойном ритме: гороскоп с 16 по 21 сентября

Овен (21 марта — 20 апреля). В финансовых вопросах проявите терпение. Крупные траты отложите. Прошлые…

22 часа ago

Киш с курицей и грибами: жительница д. Рассвет Ольга Козлова поделилась любимым рецептом

Этот несладкий пирог с разнообразной начинкой и яично-сливочной заливкой готовят из рубленого теста. В рецепте,…

22 часа ago