В аг.Мошканы проходит районный фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2025»

Сегодня в аг. Мошканы проходит районный фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки».

🚘Старт мероприятию дал автопробег «Труженикам села – слава и честь!» по маршруту Сенно-Мошканы.

Во время празднования «Дожинок-2025» заложили березовую аллею в честь тружеников села.

12 молоденьких берез будут напоминать о важности труда тех людей, которые растят хлеб.

⚡️Детскую игровую площадку с множеством классных игровых и спортивных элементов торжественно открыли в аг. Мошканы.

Ее открытие  превратилось в настоящий праздник для всех жителей агрогородка. Благодаря спонсорской помощи  у местной детворы появилась своя территория для отдыха, игр, общения.

Торжественная церемония открытия состоялась при участии представителей местной власти, жителей агрогородка, гостей и, конечно же, детей.

Как подчеркнул председатель райисполкома Александр Клячин,  игровая площадка  – это подарок детям и их родителям, который поможет сделать досуг ярче и безопаснее.

Одним из самых ярких и эмоциональных моментов районного  фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2025» стало торжественное шествие трудовых коллективов сельскохозяйственных организаций и предприятий района, как дань уважения земле, урожаю и вековым традициям.

Участники прошли по главной улице агрогородка, демонстрируя свои достижения и вклад в развитие сельского хозяйства. Это шествие стало настоящим парадом труда и гордости за свой район.

Продолжило  праздник  мероприятие «Люди труда – гордость нашего края!».

 С приветственным словам к присутствующим обратился председатель районного исполнительного комитета Александр Клячин.

 — В этом году жатва действительно была непростая, стала настоящим испытанием. Капризы дождливого лета потребовали немалых физических и моральных усилий. Но несмотря ни на что, хлеборобами Сенненщины получен достойный урожай.

В целом, по району намолочено 41 тыс. т зерна, что больше уровня прошлого года на 9350 т.  Средняя урожайность   по району  составила 28,7 ц/га. Лидером по урожайности зерновых культур, как и в прошлые годы, является филиал ВОМС, где получено по 49,9 центнера с одного гектара, или в 1,7 раза выше среднерайонного показателя. Также отличились хлеборобы УСП “Дружбинец”,  получив с каждого гектара по 47,4 центнера. Почти в 2 раза увеличило производство зерна КСУП “совхоз имени Машерова”.

В текущем году значительно выросло производство маслосемян рапса. В целом по району получено 6590 т, что составляет 182% к уровню 2024 г., в том числе производство озимого рапса возросло в 1,9 раза. Получена средняя урожайность озимого рапса 21,8 ц/га. Выше среднерайонного показателя  урожайность получена в филиале ВОМС (30,3 ц/га), УСП “Дружбинец” (30,3 ц/га) и ОАО “Литусово” (25,6 ц/га).

Александр Клячин высказал слова благодарности руководству Витебского облисполкома, а также в адрес всех тех, кто оказывал поддержку аграриям в уборке урожая и пожелал всем мирного и созидательного труда. 

Также поздравили тружеников Михаил Вилюго, председатель районного Совета депутатов,  и Андрей Лебедев, первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

На торжественной церемонии состоялось чествование главных героев «Дожинок-2025» – передовиков жатвы, тех, кто с ранней весны и до поздней осени работал в поле, не покладая рук. Все они получили заслуженные награды.

Сельские подворья, работа тематических площадок, аттракционы — все это объединило гостей и жителей аг. Мошканы на празднике «Дожинки-2025 «.

«ГС».