Categories: Официально

Лукашенко принял верительные грамоты послов зарубежных стран

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов зарубежных стран, передает корреспондент БЕЛТА.

Верительные грамоты главе белорусского государства вручили дипломаты из Ватикана, Вьетнама, Мали, Мальтийского ордена, Нигера, Словакии, Судана и Эфиопии.
Обращаясь к дипломатам, Президент заверил, что в Беларуси всегда рады тем, кто нацелен на укрепление мостов дружбы, уважает народ и суверенитет Беларуси. 

Он подчеркнул, что в Беларуси в мире и согласии живут представители 130 национальностей и 25 конфессий: «Благодаря проводимой политике общественного единства и глубоким традициям у нас нет конфликтов на этнической и религиозной почве. Дорожим этим и гордимся».

Александр Лукашенко также по традиции высказался о сотрудничестве с каждой из стран, которые представляют послы.

Словакия

Президент заметил, что миссия по развитию отношений Словакии и Беларуси возложена на его давнего знакомого и опытного государственного деятеля Йозефа Мигаша.

«Высоко ценим независимый курс, который проводит Братислава. Проводит мужественно и достойно, невзирая на внешние давление и угрозы. Говорили об этом с премьер-министром Робертом Фицо в Пекине», — напомнил глава государства.

Президент заявил, что Роберта Фицо снова ждут в Беларуси: «В дружественной атмосфере обсудим все вопросы, покажем памятные места, связанные с героической историей времен Второй мировой войны. Уверен, мы можем многое сделать для наших стран».

Вьетнам

Александр Лукашенко назвал Вьетнам одним из ключевых партнеров Беларуси в Азиатском регионе, где «набирает обороты мотор мирового развития».

«Совместными усилиями мы вывели традиционно дружественные белорусско-вьетнамские связи на уровень стратегического взаимодействия», — сказал белорусский лидер.

Глава государства добавил, что Беларусь твердо нацелена реализовать все договоренности, достигнутые с руководством Вьетнама. «Господин Посол, мы надеемся уже в ближайшем будущем увидеть практические результаты общей и плодотворной работы», — обратился к дипломату из Вьетнама Александр Лукашенко.

Ватикан

Говоря про отношения Беларуси и Ватикана, Президент подчеркнул, что они основаны на взаимном уважении, диалоге и традиционных ценностях, а также на близости или совпадении подходов ко многим международным темам.

«Высоко ценим последовательную, искреннюю позицию Ватикана против санкций, — заявил Александр Лукашенко. — Вижу значительный потенциал для объединения наших усилий во имя мира в Европе и на планете».
Белорусский лидер заверил, что в Беларуси готовы обсуждать любые вопросы глобального и двустороннего формата с новым представителем понтифика в Беларуси.

/Будет дополнено/.-0-

По материалам БелТА.
admin

Recent Posts

Лукашенко провел встречу с представителем Президента США Джоном Коулом

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу в Минске с представителем Президента США Джоном Коулом, передает…

2 часа ago

Тайны сладкого мастерства Анастасии Гарнак из Сенно

Более пяти лет назад домашняя кухня сенненки Анастасии Гарнак стала не просто комнатой для готовки,…

4 часа ago

Как сохранить молодость на долгие годы, не понаслышке знает Михаил Шаркович, уроженец аг. Рулёвщина

Михаил Шаркович, уроженец аг. Рулёвщина Белицкого сельсовета, подполковник в запасе, ежегодно принимает участие в легкоатлетическом…

7 часов ago

Госнаград удостоены 68 представителей различных сфер деятельности

Государственных наград удостоены 68 представителей различных сфер деятельности. Соответствующий указ подписал 10 сентября Президент Беларуси…

7 часов ago

В ИМНС по Оршанскому району напомнили об основных принципах Закона Республики Беларусь № 433-З от 28.10.2008 «Об основах административных процедур»

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Оршанскому району напоминает о том, что…

1 день ago

Валентина Каржицкая 50 лет на профессиональном поприще

На профессиональном поприще 50 лет. Именно столько лет отдала работе с молодежью Валентина Каржицкая, заведующий…

1 день ago