Комитетом государственного контроля Витебской области 14 ноября будет проводиться «горячая линия» с жителями области по вопросам соблюдения законодательства при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом в международном сообщении.
С учетом систематического установления недостатков при организации пассажирских перевозок (низкая окупаемость затрат транспортных организаций, срывы рейсов, нарушение правил автомобильных перевозок пассажиров и др.) Комитетом государственного контроля Витебской области изучается вопрос соблюдения законодательства при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом в международном сообщении.
К примеру, Комитетом государственного контроля зафиксированы случаи, когда при отказе пассажиром от поездки по территории государств – участников Содружества Независимых Государств продавцом удерживается от 5% до 100% (в среднем 30% – 50%) от стоимости приобретенных билетов. В то же время Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в международном сообщении государств – участников СНГ предусмотрено, что при возвращении билета в кассу не позднее чем за 2 часа до отправления автобуса международного сообщения пассажиру возвращается стоимость билета за вычетом сбора за предварительную продажу.
Также имели место факты, когда при опоздании автобуса в рейс больше, чем на час, по сравнению со временем, предусмотренным в расписании движения, стоимость билета пассажирам возмещена не была. Вместе с тем Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в международном сообщении государств – участников СНГ предусмотрено право пассажира вернуть в данном случае билеты в кассу до отправления автобуса в рейс и получить полную стоимость проезда, включая сборы по предварительной продаже билетов.
В этой связи Комитетом государственного контроля Витебской области 14 ноября 2025 г. будет проводиться «горячая линия» с жителями области, на которую можно будет сообщить о фактах: несвоевременной подачи автобусов на осуществление международных автомобильных перевозок; ненадлежащего технического и санитарного состояния автобусов; отказов в возмещении стоимости билета на международную перевозку либо возмещении незначительной части от стоимости билета; иных недостатках (негативных моментах) при осуществлении международных перевозок автомобильным транспортом.
Звонки будут приниматься с 11:00 до 16:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефону 8 (0212) 376164.
Обращаем внимание, что поступившие сообщения не подлежат рассмотрению в порядке, определенном Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З.
В последнее время проблема зависимости от азартных игр приобрела исключительно важное значение. Каждый человек имеет…
Приусадебная территория Таисии Берёзко, жительницы д.Оболь Мошканского сельсовета, радует глаз круглый год: летом утопает в…
На одного белоруса в год производится почти тонна молока. Об этом рассказала заместитель начальника главного…
В Беларуси завершена уборка картофеля, внутренний рынок обеспечен с запасом. Об этом сообщили БЕЛТА в…
Сказочные домики, затейливые ежики, забавные человечки, яркие букеты – чего только не представлено на выставке…
В открытом Всебелорусском турнире по силовым видам спорта «Стальная рысь» директор Сенненской СДЮШОР Максим Януков…