Для ветерана Великой Отечественной войны Константина Антоновича Павловского 9 Мая — особая дата в календаре

Для ветерана Великой Отечественной войны Константина Антоновича Павловского 9 Мая — особая дата в календаре. Это день, когда слезы радости и гордости смешиваются со слезами горечи и потерь.

Ветеран не любит говорить о войне, слишком тяжело даются воспоминания, которые сквозь годы, наполненные испытаниями, он сохранил в своем сердце. Фронтовые будни, близкие товарищи, победы и утраты — это не просто история, а урок для будущих поколений. Война навсегда изменила светлые мечты и желания папы и его одногодок, рассказывает сын ветерана Игорь Павловский. Он часто вспоминает свой школьный выпускной и страшную весть, прогремевшую на следующее июньское утро 1941-го.

Константин Павловский — уроженец д. Тухинка Сенненского района. Родился в семье крестьян. В период оккупации оказывал посильную помощь в сборе информации для партизан знаменитой Сенненской партизанской бригады, которой командовал Василий Леонов. Ему дважды удавалось бежать от отправки на работы в Германию. В ряды Красной Армии был призван в 1944 году. С августа 1944-го по апрель 1945-го был пулеметчиком 6 стрелкового батальона 159 дивизии 491 стрелкового полка, а с мая по сентябрь 1945-го — 2 стрелкового батальона 371 дивизии 1291 стрелкового полка.

Дорогами войны Константин Антонович прошел от родного края до Дальнего Востока. Был дважды ранен. Демобилизовался в звании старшего лейтенанта. За мужество и отвагу награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941— 1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией». Вся его послевоенная жизнь была связана с педагогикой. Константин Павловский – один из родоначальников семейной династии, насчитывающей четыре поколения педагогических работников. Окончил Лепельское педагогическое училище и Могилёвский педагогический институт по специальности «Учитель истории». Трудовую деятельность начал в 1950 году. Работал военруком в Ульяновичской школе, завучем по производственному обучению, учебно-воспитательной работе, директором школы. Руководил отделом образования Сенненского райисполкома. К слову, его жена Ксения Иосифовна также всю жизнь посвятила педагогике.

С Великой Отечественной войной связано не только имя нашего отца, но и деда, отмечает Игорь Павловский. Антон Михайлович активно собирал сведения для партизанской бригады Леонова, передавал продукты. И хоть победная весна все дальше уходит в историю, память о Великом подвиге нашего народа, наших земляков не меркнет с годами: она передается из поколения в поколение, укрепляет наш дух и помогает преодолевать трудности.

Ольга КАРПОВА.

admin

Recent Posts

Белгидромет: синоптическая ситуация в Беларуси улучшится к выходным

Синоптическая ситуация в Беларуси улучшится к выходным. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по…

7 часов ago

«Белтелеком» планирует выйти на рынок сотовой связи в 2026 году

"Белтелеком" планирует выйти на рынок сотовой связи в 2026 году, сообщил на пресс-конференции, посвященной 30-летию…

9 часов ago

В период летних каникул сенненские инспекторы уделяют особое внимание детям

❗️ В период летних каникул сотрудники ОГАИ Сенненского РОВД уделяют особое внимание юным участникам дорожного…

9 часов ago

Сенненцы могут задать вопрос вриод начальника Сенненского РОВД

⚡️ 26 июня, с 11.00 до 12.00, выездной прием граждан проведет вриод начальника отдела внутренних…

9 часов ago

В белорусских школах обновили учебную программу по музыке

 В Беларуси с 1 сентября учащиеся учреждений общего среднего образования будут обучаться по обновленной учебной…

9 часов ago

Лукашенко: Сибирь для Беларуси — родной, близкий и понятный регион

Сибирь для Беларуси - родной, близкий и понятный регион. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко…

10 часов ago