Неделя будет зимней
Зиме в апреле рады не все.
По словам начальника метеорологической станции «Сенно» филиала «Витебскоблгидромет» Елены Бородиной, на сленге синоптиков резкое изменение погоды является неблагоприятным гидрометеорологическим явлением.
В начале месяца среднесуточная температура воздуха превышала климатическую норму на 6-7°С, при значениях +10 +11°С, что характерно для начала мая. В дневные часы воздух прогревался до +14 +18°С.
Но уже в минувшие выходные смещение активного циклона на территорию Республики Беларусь принесло резкое похолодание и снегопады. 6 апреля средняя за сутки температура воздуха понизилась до 0°С, что на 5°С ниже климатической нормы, характерной для середины марта. Максимальная температура воздуха составила +2°С, ночью отмечался мороз -4°С. Начавшийся 7 апреля снегопад к утру образовал снежный покров высотой 4 см. Это значение может быть увеличено.
Апрель по своему характеру погоды считается переходным месяцем от зимы до активной весны. Согласно климатической норме, устойчивый снежный покров сходит 7 марта, после чего он еще неоднократно может образовываться и таять, отмечает Елена Бородина.
К слову, самая поздняя дата схода снега в г. Сенно зафиксирована 20 апреля 1997 года.
Ксения КРУПСКАЯ.