В агрогородке Ходцы прошла встреча со старейшинами населенных пунктов сельсовета

 В агрогородке Ходцы прошла встреча со старейшинами населенных пунктов сельсовета. В мероприятии приняли участие председатель районного Совета депутатов Михаил Вилюго, председатель Ходцевского сельисполкома Александр Гордецкий, начальник Сенненского района газоснабжения ПУ «Чашникигаз» УП «Витебскоблгаз» Александр Соловьёв и главный инженер производственного управления Артём Счастный.

 На повестке дня – обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Встреча проходила за круглым столом, за чашкой чая, в теплой дружеской обстановке. Говоря об изменениях и дополнениях в Основной Закон, Михаил Вилюго остановился на вопросе, почему назрела необходимость их внесения.

 — Изменения в Конституцию являются требованием времени и нужны для дальнейшего развития белорусского общества, — подчеркнул Михаил Николаевич. – По данному документу будем жить мы и наши дети. Очень важно сохранить то, что уже сделано, и развиваться дальше. От нашего выбора будет зависеть, сможем ли мы сохранить страну такой, которую строили вместе много лет. Как показали недавние события в Казахстане, в одно мгновение можно потерять все.

 Михаил Вилюго акцентировал внимание присутствующих на роли Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия, который в дальнейшем будет определять вектор развития нашего государства. Не менее важным конституционным посылом является сохранение исторической памяти. В мировом сообществе идет подмена понятий. Беларусь – это страна, которая в годы Великой Отечественной войны понесла невосполнимые потери. Для нас память о войне и ее героях – ценность, которую нам нужно сохранять.

 Глава государства в Послании белорусскому народу и Национальному собранию назвал ключевые принципы социальной политики в Беларуси. В проекте Основного Закона в полной мере сохранятся социальная направленность государства. Белорусы по-прежнему могут рассчитывать на помощь государства. Это касается медицины, образования, поддержки семей, людей с инвалидностью, молодежи и другое.

 Как отметил председатель Ходцевского сельисполкома Александр Гордецкий, проект Конституции ярко демонстрирует взаимосвязь между тем фундаментом, который был заложен раньше и нашим будущим. Документ, безусловно, является ответом на внешние и внутренние вызовы.

 Представители территориального общественного самоуправления активно делились своими мнениями по изменениям и дополнениям Конституции. Много говорили об укреплении семейных ценностей, поднимали вопрос важности работы с молодежью, в частности, — воспитание исторически грамотного поколения.

 Представители службы газоснабжения рассказали о порядке и условиях газификации жилых домов, о льготном кредитовании по Указу №368. Ответили на вопросы, касающиеся графика поставки газовых баллонов, возможности приобретения газового оборудования в кредит, сроков эксплуатации газовых плит, возможности установки двух газовых баллонов в одном доме.

 Сельских активистов также интересовали вопросы порядка самозаготовки  дров, установки в д. Новосёлки знака по ограничению скорости и другие. По всем поступившим вопросам даны необходимые разъяснения.

Лариса МУКОМОЛОВА.
Фото автора.

admin

Recent Posts

В Сенненском районе на пожаре погиб человек

В субботу городском поселке Богушевск горел жилой дом. Сообщение о пожаре поступило в центр оперативного…

9 минут ago

Малооблачно, без осадков. Какой будет погода в Беларуси сегодня

Днем 16 июня температура воздуха максимально прогреется до 29 градусов тепла, сообщили БЕЛТА в Республиканском…

55 минут ago

Выпускники инженерных классов могут поступить в вузы без экзаменов, но есть нюанс

Выпускники инженерных классов при определенных условиях могут поступить в вузы без экзаменов. О нюансах рассказал…

20 часов ago

В Беларуси заготовлено около 60% трав первого укоса

Аграрии республики провели первый укос трав на площади 825,6 тыс. га, что эквивалентно 59,7% от…

21 час ago

Держать высокую планку в труде — это не понаслышке знает Тамара Макух из Сенно

Только добрым словом сегодня вспоминают Тамару Макух в Сенненском районном центре гигиены и эпидемиологии, которая…

22 часа ago

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина Белоножко

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина…

1 день ago