В клуб — за душевным уютом

«Ну кто сказал, что нужно нас «списать», лишь потому что мы пенсионеры…», с такой фразы началась беседа с участниками вокальной группы «Чараўніцы» Константовского клуба-библиотеки. Позитивные, активные, доброжелательные артистки рассказали о творческой жизни на селе.

Ничем не примечательный Дом культуры, в котором и сегодня кипит жизнь, стоит на окраине деревни. Огромные колонны, высокие потолки, уютные залы — все это сохранило память о далеких и таких дорогих сердцу временах, признаются мои собеседницы. 

Летопись вокального коллектива из Константово берет свое начало в 60-х годах прошлого столетия. Тогда состав группы насчитывал 16 человек. Сегодня в него входит 5: Анна Валуева, Раиса Новикова, Елена Стук, Надеж­да Стрижнёва, Таисия Цуран  (на снимке). Это люди разных профессий, возрастов, но объединяет их одно — любовь к творчеству.

— Да, коллектив небольшой, но зато это преданные делу люди, — делится Елена Стук, заведующий клубом-библиотекой, руководитель вокальной группы. — Будучи на заслуженном отдыхе и имея домашние хлопоты, репетиции стараются не пропускать.

Что касается репертуара коллектива, он широк и разнообразен. Радуют местных жителей песнями белорусских и российских композиторов и артистов. Вокалистки рассказывают, что для каждой концертной программы обязательно готовится «новинка». Всеми знакомые песни репертуара «Бяседа» — визитная карточка «Чараўніц».

Особое место занимает фольклор, записанный из уст старожилов. Семейно-обрядовые, масленичные, купальские, жнивные песни всегда исполняются без фонограммы и становятся изюминкой выступления.

Безусловно, подбор репертуара — особый процесс, говорит Елена Стук. Женщина отмечает, что занятие это не из простых. Важно, чтобы тематика песни соответствовала мероприятию.

Главные ценители таланта — константовские зрители, которые приходит в клуб за душевным уютом и яркими эмоциями, чего порой так не хватает в серых буднях. Любимые праздники не обходятся без концерта «Чараўніц», признаются местные. Праздник деревни — событие, которое жители населенного пункта летом ждут больше всего.

Нередко вокальную группу можно встретить на праздновании Яблочного Спаса в аг.Пламя, на Масленице в аг.Мошканы, сельскохозяйственных ярмарках в райцентре.

К слову, в эти дни вокальная группа активно готовится к традиционному мероприятию «Тут, у Ходцах, вечарына гудзе».

Ольга КАРПОВА.

Фото автора.

admin

Recent Posts

Выпускники инженерных классов могут поступить в вузы без экзаменов, но есть нюанс

Выпускники инженерных классов при определенных условиях могут поступить в вузы без экзаменов. О нюансах рассказал…

12 часов ago

В Беларуси заготовлено около 60% трав первого укоса

Аграрии республики провели первый укос трав на площади 825,6 тыс. га, что эквивалентно 59,7% от…

13 часов ago

Держать высокую планку в труде — это не понаслышке знает Тамара Макух из Сенно

Только добрым словом сегодня вспоминают Тамару Макух в Сенненском районном центре гигиены и эпидемиологии, которая…

14 часов ago

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина Белоножко

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина…

17 часов ago

Поздравление руководства Сенненского района с Днем медицинских работников

Уважаемые работники и ветераны здравоохранения! Примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником —…

18 часов ago

В Беларуси увеличилось количество ДТП с участием диких животных

В Беларуси увеличилось количество ДТП с участием косули, кабана и лани. Об этом рассказал в пресс-центре БЕЛТА…

1 день ago