О налогообложении ремесленной деятельности

 Инспекция МНС по Оршанскому району в связи с изменениями, вступающими в силу с 1 июля 2023 года в отношении порядка налогообложения физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность (далее — ремесленник), разъясняет следующее.

Осуществление физическими лицами ремесленной деятельности регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» (далее — Указ),

Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее — НК), а также пунктом 9 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-3 «Об изменении законов по вопросам налогообложения».

Исходя из норм пункта 2 статьи 378 НК в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2023 г., ремесленники в отношении своей деятельности обязаны применять налог на профессиональный доход, а уплата сбора возможна только по решению местных исполнительных и распорядительных органов.

Таким образом, в период с 1 июля 2023 г. при отсутствии решения местных исполнительных и распорядительных органов о применении сбора ремесленники, не прекратившие осуществление деятельности, обязаны перейти на применение налога на профессиональный доход. В противном случае, осуществление ремесленной деятельности запрещается. Следовательно, ремесленники, осуществляющие деятельность в июле 2023 г., обязаны в данный период применить налог на профессиональный доход. В тоже время, ремесленники, претендующие на применение сбора, после 30 июня могут представить в местные органы по месту жительства информацию об осуществляемой ими деятельности, на основании которой будет принято решение о возможности применения сбора конкретным физическим лицом.

Согласно пункту 2 статьи 372 НК в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2023 года, при принятии решения местным исполнительным и распорядительным органом уплата сбора производится с месяца, следующего за месяцем принятия такого решения.

Сектор информационно-разъяснительной

работы ИМНС по Оршанскому району

 

 

admin

Recent Posts

Выпускники инженерных классов могут поступить в вузы без экзаменов, но есть нюанс

Выпускники инженерных классов при определенных условиях могут поступить в вузы без экзаменов. О нюансах рассказал…

18 часов ago

В Беларуси заготовлено около 60% трав первого укоса

Аграрии республики провели первый укос трав на площади 825,6 тыс. га, что эквивалентно 59,7% от…

19 часов ago

Держать высокую планку в труде — это не понаслышке знает Тамара Макух из Сенно

Только добрым словом сегодня вспоминают Тамару Макух в Сенненском районном центре гигиены и эпидемиологии, которая…

20 часов ago

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина Белоножко

Более 10 лет занята в сфере здравоохранения помощник врача общей практики УЗ «Сенненская ЦРБ» Екатерина…

23 часа ago

Поздравление руководства Сенненского района с Днем медицинских работников

Уважаемые работники и ветераны здравоохранения! Примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником —…

23 часа ago

В Беларуси увеличилось количество ДТП с участием диких животных

В Беларуси увеличилось количество ДТП с участием косули, кабана и лани. Об этом рассказал в пресс-центре БЕЛТА…

2 дня ago