В некоторых районах отмечаются затопления речными водами

В районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей отмечаются затопления речными водами, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Ледостав с полыньями и закраинами сохраняется на Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, Днепре у Жлобина, Березине на участке Березино — Светлогорск, Соже у Славгорода. На озерах и водохранилищах сохраняется ледяной покров, однако в ледяном покрове появились пространства с открытой водной поверхностью, лед потемнел, отмечается вода на льду, выходить на лед сейчас крайне опасно», — подчеркнули в Белгидромете.

Продолжается рост уровней воды с суточной интенсивностью на реках бассейнов Западной Двины, Днепра и Сожа до 91 см, Березины до 28 см, Вилии и Припяти до 19 см, Немана и Западного Буга до 8 см. На большинстве рек страны вода находится на пойме.

На притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги уровень воды на 19 см превышает опасную высокую отметку, здесь отмечается рост уровня воды с интенсивностью 12 см за сутки. Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на притоках Припяти реках Случь у агрогородка Ленин и Уборть у деревни Краснобережье.

По информации гидрологов, в отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей отмечаются затопления речными водами. В ближайшие сутки указанный выше уровенный режим сохранится. Таяние и разрушение ледяного покрова продолжится, вскроется Западная Двина в районе городского поселка Сураж.-0-

admin

Recent Posts

Поздравление с Праздником труда от районной власти Сенненского района

Уважаемые жители Сенненского района!  От всей души поздравляем вас с Праздником труда! 1 Мая — поистине…

9 часов ago

В период с 1 по 4 мая спасатели Сенненского РОЧС усилят работу по обследованию жилищного фонда граждан на территории района

В период с 1 по 4 мая спасатели Сенненского РОЧС усилят работу по обследованию жилищного…

1 день ago

В Витебске в Летнем амфитеатре проходит чествование лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины»

Сегодня в Витебске в Летнем амфитеатре проходит чествование лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины». Среди…

1 день ago

С 3 по 7 июня в Минске пройдет Белорусская агропромышленная неделя

С 3 по 7 июня 2025 года в рамках Белорусской агропромышленной недели в Минске пройдут Международные специализированные…

1 день ago

В Сенно — акцент на красоту

Красоту городу создают цветы. Первыми порадовали своим цветением жителей и гостей райцентра тюльпаны. Сотрудники РУП…

1 день ago

Сенно отметит День труда насыщенной праздничной программой

Сенно отметит День труда насыщенной праздничной программой. Мероприятия начнутся 1 мая в 10.00 праздничной тематической…

1 день ago