Новый подход в профориентационной работе внедрили в Сенненской ЦРБ
Новый подход в профориентационной работе внедрили в Сенненской ЦРБ. Поближе познакомиться с профессией медицинского работника старшеклассникам учреждений образования предлагают не в рамках стандартных лекций и экскурсий, а в форме квест-игры.
Так, учащиеся 10 класса второй городской школы смогли не только узнать много нового о медицине, но и в буквальном смысле перевоплотиться в настоящих врачей.
В начале мероприятия школьниц, а именно девочки примерили на себя роль медика, поприветствовала главный врач ЦРБ Кристина Горчинская. Она высказала надежду, что в будущем, возможно, некоторые из них пополнят ряды сферы здравоохранения.
Началась квест-игра с приемного отделения, где обычно гражданам оказывается неотложная медицинская помощь. Здесь школьницам показали принцип работы кардиографа, пульсоксиметра, стетоскопа и т.д. Также им была предоставлена возможность побывать в перевязочной, процедурной, УЗИ и рентген кабинетах, лаборатории и даже в реанимации. Учащимся рассказали о техниках, которые применяются для лечения и диагностирования заболеваний.
Особенно старшеклассницам понравилось делать забор анализов и рассматривать клетки крови человека под микроскопом. Не менее интересно было послушать, какие бывают виды травм, полученных в ходе различных переломов.
Невозможно не отметить посещение отделения реанимации, где девочкам наглядно продемонстрировали различные реанимационные мероприятия и предложили попробовать оказать экстренную медицинскую помощь больному.
Такая форма работы пришлась по душе, отмечали десятиклассницы. Получилась очень интересная и не лекция, и не игра.
Ксения КРУПСКАЯ.
Фото автора.