Первое рабочее место осваивают трое молодых специалистов РЦДиМ

Сразу трое молодых специалистов пополнили коллектив Сенненского районного центра детей и молодежи. Среди них педагоги дополнительного образования Илона Кислякова, Людмила Корсун и педагог-организатор Софья Скок. Всех их объединяет не только любовь к своей профессии, но и к своей малой родине – Сенненщине.

По словам директора РЦДиМ Ольги Тихоновой, здесь работают исключительно креативные, талантливые, общительные люди, что неудивительно, поскольку это не просто учреждение образования, а настоящая кузница творчества. Илона Кислякова свою профессию выбрала сердцем. Еще в школьные годы с удовольствием посещала различные объединения по интересам в РЦДиМ, даже не догадываясь о том, что в будущем он станет первым местом ее работы. 

Она — личность разносторонняя: любит экспериментировать с материалами и техниками. На ее занятиях дети не только учатся рисовать, но и вязать крючком, плести гобелены, работать с соломой и фоамираном.

Под ее руководством занимаются как школьники, так и дошкольники. Как призналась девушка, для нее важно не просто развить навыки у детей, куда важнее научить их видеть красоту вокруг себя и выражать эмоции через искусство. В этом и заключается главная миссия педагога, считает Илона.

На вопрос, каким вы видите свое идеальное занятие, выпускница Витебского технологического колледжа Людмила Корсун отвечает просто: это то, на котором дети увлечены процессом, задают вопросы и хотят узнать что-то новое. В этом корреспондент «ГС» убедилась лично во время работы объединений по интересам «ЧудесАЖ», «Чудесная мастерская», где педагог старалась в полной мере передать детям недавно полученные знания. Здесь мальчишки и девчонки вместе с педагогом пишут картины, вышивают крестиком, создают рукотворные шедевры из картона и бумаги. Я полна энтузиазма и готова делиться им с детьми, говорит Людмила. 

Разложить идею на этапы, сроки и реализовать задуманное — именно так ежедневно организовывает свою работу Софья Скок. Как и ее молодых коллег, в образование Софью привела искренняя любовь к детям. Рассказывая о своих обязанностях, Софья акцентирует, что зачастую использует в своей практике интерактивные, игровые формы, квесты, которые объединяют детвору и создают командный дух.

Пока самым запоминающимся мероприятием для нее стал районный праздник День учителя, который собрал педагогов Сенненщины в РЦКиНТ. Здесь Софья проявила свои умения, совместно с коллективом организовав тематическую выставку. Девушка не скрывает, было волнительно и очень ответственно, но все получилось на «ура».

Во времена, когда гаджеты и мультики соревнуются за детское внимание, эти молодые педагоги творят чудеса без спецэффектов и превращают обычные занятия в интересное приключение.

Ольга КАРПОВА.

Фото автора.