Спрашивали? Отвечаем!

Вопрос 1. ИП осуществляет международные перевозки грузов с уплатой подоходного налога с физических лиц индивидуальным предпринимателем (далее – подоходный налог), учитываю доходы от реализации по принцу оплаты.

В декабре 2023 были оказаны услуги по перевозке груза заказчику, который согласно условиям договора оплачивает услуги с отсрочкой платежа, т.е. оплата за выполненные рейсы в декабре 2023 года поступит только в феврале 2024 года. При этом топливо на данный рейс приобретено и оплачено в декабре 2023 года.

В каком налоговом периоде подлежат учету расходы на приобретение топлива, израсходованного на оказание услуг по перевозке грузов в декабре 2023 года?

Ответ 1. Особенности определения налоговой базы подоходного налога с физических лиц при осуществлении предпринимательской деятельности (далее — подоходный налог) установлены ст. 205 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).

При этом расходами ИП, учитываемыми при определении налоговой базы подоходного налога, признаются подтвержденные документами расходы, произведенные плательщиками и связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Расходы определяются плательщиками самостоятельно в порядке, установленном ст. 205 НК.

На основании вышеизложенного, в ситуации, если расходы по приобретению топлива ИП оплачены, учтены в книгах на основании первичных учетных документов и израсходованы в пределах норм на цели, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности в декабре 2023 года, то такие расходы учитываются при исчислении подоходного налога в 4 квартале 2023 года с учетом ограничений, установленных нормами ст. 205 НК.

 

Вопрос 2. В организации локальным правовым актом предусмотрено предоставление работнику социального отпуска, предусмотренного ч. 2 ст. 190 ТК Республики Беларусь, в количестве до 3-х дней с сохранением за ним среднего заработка в размере 100%.                                                                     

Можно ли при исчилении подоходного налога с физических лиц отнести оплату социальных отпусков к доходам, не являющимся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, полученных от организаций, являющихся местом основной работы, предусмотренной п.23 ст.208 НК?

 

Ответ 2. Исходя из положений подпункта 1.1 пункта 1 статьи 196, подпункта 1.10 пункта 1 статьи 197 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) сохраняемый за время социального отпуска средний заработок признается доходом работника, который подлежит налогообложению подоходным налогом в общеустановленном порядке.

Налоговая база определяется исходя из начисленного работнику за месяц дохода (суммируются все налогооблагаемые доходы, в том числе средний заработок, сохраняемый за время социального отпуска).

При наличии права у работника налоговая база уменьшается на налоговые вычеты, которые применяются последовательно в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 209 — 211 НК (п. 3 ст. 199 НК).

Таким образом, при выплате работнику среднего заработка, сохраняемого за время социального отпуска, налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет подоходный налог. При этом освобождение, предусмотренное абзацем вторым части первой пункта 23 статьи 208 НК, к такому виду дохода не применяется.

 Сектор информационно-разъяснительной

работы инспекции МНС по Оршанскому району.

 

admin

Recent Posts

В период с 1 по 4 мая спасатели Сенненского РОЧС усилят работу по обследованию жилищного фонда граждан на территории района

В период с 1 по 4 мая спасатели Сенненского РОЧС усилят работу по обследованию жилищного…

3 часа ago

В Витебске в Летнем амфитеатре проходит чествование лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины»

Сегодня в Витебске в Летнем амфитеатре проходит чествование лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины». Среди…

5 часов ago

С 3 по 7 июня в Минске пройдет Белорусская агропромышленная неделя

С 3 по 7 июня 2025 года в рамках Белорусской агропромышленной недели в Минске пройдут Международные специализированные…

6 часов ago

В Сенно — акцент на красоту

Красоту городу создают цветы. Первыми порадовали своим цветением жителей и гостей райцентра тюльпаны. Сотрудники РУП…

7 часов ago

Сенно отметит День труда насыщенной праздничной программой

Сенно отметит День труда насыщенной праздничной программой. Мероприятия начнутся 1 мая в 10.00 праздничной тематической…

8 часов ago

«Вместе мы — мощнейшая сила. И нас никогда не победить!» Полное выступление Лукашенко на союзном форуме в Волгограде

Выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на международном патриотическом форуме Союзного государства "Великое наследие - общее…

11 часов ago