Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин встретились на острове Валаам на Ладожском озере

В пятницу, 1 августа, президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин встретились на острове Валаам на Ладожском озере.
О предстоявшей встрече стало известно еще в начале недели — президенты условились о ней в ходе телефонного разговора. Но конкретные дата и место стали известны только по факту. Впрочем, для внимательного наблюдателя выбор именно этой локации не удивителен. Александр Лукашенко и Владимир Путин уже регулярно в эти летние дни приезжают на Валаам.

В первый раз Александр Лукашенко и Владимир Путин побывали здесь в июле 2019 года, а затем аналогичные июльские встречи состоялись в 2023 и 2024 годах. Лидеры стран совмещали посещение расположенного на Валааме монастыря с неформальным общением, обсуждали актуальные вопросы сотрудничества и международной обстановки.

Так было и в этот раз. После теплого дружеского приветствия президенты посетили храм Смоленской иконы Божией Матери, где состоялся краткий молебен. После этого Александр Лукашенко и Владимир Путин сделали краткие заявления для СМИ относительно переговорной повестки.
«Выходные мы положим на алтарь обсуждения», — заметил Александр Лукашенко, как бы намекнув, что одной только пятницей лидеры стран ограничиваться не планировали. Поэтому нельзя исключать, что президенты действительно продолжили общение и в последовавшие выходные дни.
Президент Беларуси подчеркнул, что для встречи было выбрано «нужное время и нужное место». Он поблагодарил российского коллегу за хорошую традицию ежегодно встречаться на Валааме: «Вера одна — православная наша. Поэтому спасибо вам, что вы заложили хорошую традицию».
Немного неожиданно Александр Лукашенко озвучил идею о строительстве на территории местного монастыря еще одного небольшого храма — белорусского. «Этот храм уже как родной. Но на подъезде заметили, что Смоленский скит (один из нескольких скитов Валаамского монастыря. — Прим. БЕЛТА) — это хорошо. Но белорусского нет скита, — сказал Президент. — Места тут хватает — построить храмик. Подумаем над этим, раз уж дорога проложена сюда».

Владимир Путин против такой постановки вопроса не возражал. Наоборот, поддержал: «Да, пожалуйста. С удовольствием». Правда, заметил, что и Смоленский скит — это «наше общее». И с этим тоже трудно не согласиться.

Прежде чем удалиться в свой «переговорный скит», Александр Лукашенко и Владимир Путин ответили на весьма многочисленные вопросы журналистов. Несмотря на святость места, спрашивали о земном: обстановка в Украине в части военных действий, перспектива мирного урегулирования и подходы сторон к этому вопросу, общая антисанкционная политика, укрепление союзной безопасности, поставки в Беларусь ракетного комплекса «Орешник»…

А еще говорили о Евросоюзе, где зашоренные взгляды политиков не дают понять простую истину, что их настоящее счастье не в конфронтации, а в сотрудничестве с Россией и Беларусью. В то время как их «союзник» США, похоже, ставит перед собой задачу ослабить ЕС, о чем свидетельствует их недавняя торговая сделка. Для многих это развеяло иллюзии даже об остатках европейского суверенитета.

О «серьезном развороте», который еще оценят в мире

Журналисты спросили про санкционное давление Запада и меры в связи с этим, будет ли как-то меняться текущая антисанкционная стратегия.

«Мы уже все поменяли, что нам нужно было. Если перед нами закрыл кто-то дверь — в мире очень много открытых дверей. И Россия, и Беларусь сегодня сделали очень серьезный разворот. Думаю, время пройдет, и мир еще оценит то, что сделано нами, — сказал Александр Лукашенко. — Это было просто невозможно представить в начале 2020-х годов. Тем не менее сделали. Живем и будем жить. В нашем мире никому не удастся поставить нас на колени. Мы полны решимости отстоять свои интересы».
О планах закрыть вопрос по «Орешнику» до конца год

Президенты еще раз подтвердили планы по поставке ракетного комплекса «Орешник» в Беларусь до конца года.

«Конкретика в том, что военные, хоть они люди конкретные и везде торопятся, хотели этот «Орешник» (белорусскую позицию) разместить где-то в будущем году. Владимир Владимирович прямо сказал: «В этом году мы в основном должны закончить эти процессы — строительство, создание и так далее. Мы от этого не отступаем пока?» — сказал белорусский лидер.

«Нет, — подтвердил Владимир Путин. — У нас произведен первый серийный комплекс «Орешник». Первая серийная ракета. И она поступила в войска. Теперь серия заработала».

Президент России также сообщил, что белорусские и российские военные специалисты выбрали место для будущих позиций и сейчас идет работа по их подготовке. «Так что, скорее всего, мы до конца года этот вопрос закроем», — заявил он.

О дедлайнах Трампа по Украине и «лунной» переговорной площадке

Как уже отмечалось, многие вопросы так или иначе касались ситуации в Украине и возможностей ее урегулирования.

На словах вроде как все стороны высказываются за мир, но вот действия и заявления отдельных важных политических игроков по этому поводу, мягко говоря, недипломатичные. Александр Лукашенко тоже решительно выступает за мирный процесс, но все же призывает действовать аккуратно. Это в том числе касается заявлений Президента США Дональда Трампа о дедлайнах для России для прекращения военного конфликта в Украине.

«50, 60, 10 дней. Так политика не делается. Если он мира хочет, он должен подключаться аккуратно, основательно. Это военное столкновение. И указать там не получится. Тем более ядерной державе. Это просто смех вызывает, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Надо аккуратно это все делать. И можно договориться».

Глава государства упрекнул украинскую сторону в том, что заявления часто делаются просто на публику, без какой-то проработки и подготовки почвы для реальных договоренностей: «Они требуют невозможного. То, что они говорят, и то, что предлагает Россия, — это за столом переговоров решается. Там могут (быть. — Прим. БЕЛТА) компромиссы, отступления, повороты, развороты. А вот так в лоб — это на публику. Это к тому, что «мы говорим много, а делать ничего не хотим».

Да и в целом весомые успехи России на фронте должны были бы скорректировать модель поведения официального Киева, уверен Александр Лукашенко. Речь, например, о взятии россиянами населенного пункта Часов Яр, что открывает дорогу на Краматорск. «Украина должна сегодня бегом просить его: Владимир Владимирович, давайте сядем за стол переговоров, давайте договоримся. В противном случае через месяц, полтора, два там даже оборонительных сооружений не останется. Россияне все это потихонечку отгрызут, захватят и пойдут дальше», — заметил глава белорусского государства.

«Не нравится в Беларуси, ну хорошо. Мы с Владимировичем обсуждали — да хоть на Луну, куда угодно. Но надо садиться за стол переговоров и разговаривать, а не бросать камни друг в друга», — уверен Александр Лукашенко.

Он призывает прекращать эту опасную эскалацию, в том числе чтобы на голову обычным мирным людям не падали беспилотники.

Владимир Путин со своей стороны заявил, что Москва рассчитывает на продолжение процесса переговоров с Украиной. Вместе с тем, подчеркнул он, для решения вопроса мирным путем нужно вести обстоятельные разговоры: «И не на публике. Это делать нужно спокойно, в тиши переговорного процесса. Именно для этого мы предложили создать три группы». Реакцию на это украинской стороны российский лидер считает в целом позитивной.

«Нам нужен длительный и прочный мир на хороших базовых основаниях, которые удовлетворяли бы и Россию, и Украину, обеспечили бы безопасность обеих стран. И, наверное, правы те переговорщики с украинской стороны, которые аккуратно, между прочим, но все-таки выложили идею о том, что надо говорить, может быть, и о европейской безопасности в целом», — заявил Президент России.

Он также поблагодарил Беларусь за помощь в переговорном процессе с Украиной. Общеизвестно, что стамбульские договоренности об обмене военнопленными и телами погибших затем успешно реализовываются именно при посредничестве Беларуси.

Отвечая на вопрос о возможности непосредственного подключения Беларуси к переговорному процессу по Украине, Александр Лукашенко сказал: «Мы давно договорились с Владимиром Владимировичем. Если нужно, он всегда скажет, подключит Беларусь. И к процессу, и к процессам».-0-

По материалам БелТА.

 

admin

Recent Posts

Почетных грамот райисполкома удостоены сенненки

Почетной грамотой районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд, активное участие в ветеранском движении Сенненского…

19 минут ago

Зерновые и зернобобовые культуры с кукурузой в Беларуси убраны с 94% площадей

 Зерновые и зернобобовые культуры с кукурузой в Беларуси убраны с 94% площадей, что составляет 2172…

22 часа ago

Несколько ботанических памятников природы преобразовано в Беларуси

В Беларуси преобразовано несколько ботанических памятников природы республиканского значения. Это следует из постановлений Министерства природных…

23 часа ago

На реках Беларуси ожидается рост уровней воды

 На реках Беларуси ожидается рост уровней воды. Об этом рассказали БЕЛТА в Республиканском центре по…

1 день ago

Первое рабочее место осваивают трое молодых специалистов РЦДиМ

Сразу трое молодых специалистов пополнили коллектив Сенненского районного центра детей и молодежи. Среди них педагоги…

1 день ago

Есть люди, которые не просто живут, а горят жизнью — Снежанна Метелица яркий тому пример

Есть люди, которые не просто живут, а горят жизнью. Они не ждут, когда что-то произойдет,…

2 дня ago